60 проверок исключили из планов на 2022 год прокуроры ЕАО

IMG 20220209 WA00101002

Фото: прокуратура ЕАО

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» — О результатах надзора в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

По поручению прокурора Еврейской автономной области, органами прокуратуры области на постоянной основе проверяется законность и обоснованность проводимых органами государственного и муниципального контроля (надзора) внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Основные усилия направлены на недопущение и устранение незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, пресечение необоснованного и избыточного проведения контролирующими органами проверок бизнеса.

Из предложенных в проектах планов на 2022 год 474 плановых мероприятия, прокурорами исключены 60, что составляет 12% от общего количества поступивших проектов. Принятыми мерами удалось снизить количество плановых проверок субъектов предпринимательства на 22, % (с 532 до 414). Из поступивших 75 заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в 35 случаях в согласовании таких проверок отказано (45%).

По результатам проверок законности проведенных контролирующими органами проверок в отношении субъектов предпринимательства в 2021 году, прокурорами выявлено 121 нарушение их прав, внесены 64 представления, 12 должностных лиц органов контроля по инициативе прокурора привлечены к административной ответственности.

В рамках последовательной работы удалось предотвратить необоснованное взимание с предпринимателей повышенного размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности, и предоставленные в аренду без торгов, государственная собственность на которые не разграничена.

Прокуратура области, ввиду необоснованного определения размеров коэффициентов, применяемых для расчета арендной платы, в судебном порядке признала незаконным постановление регионального правительства об утверждении Порядка определения размера арендной платы на указанные земли.

По аналогичным основаниям в суд направлены 14 административных исковых заявлений об оспаривании решений представительных органов муниципальных образований.

В настоящее время мэрия Биробиджана, согласившись с требованиями прокурора, произвела перерасчёт размера арендной платы на общую сумму 3 млн рублей. В итоге предотвращены нарушения прав 873 субъектов предпринимательства, имеющих действующие договоры аренды земельных участков.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1