Об утверждении формы шнуровой книги истории полей, агрохимического паспорта поля и порядка их ведения рассказали в Россельхознадзоре

09022347б

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» — В Книге записываются основные агротехнические и мелиоративные мероприятия, предусмотренные научно обоснованной системой земледелия

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует, что приказом Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края от 23.06.2021 №148 утверждены формы шнуровой книги истории полей, агрохимического паспорта поля и порядок их ведения.

Управление рекомендует правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения организовать работу по ведению шнуровой книги истории полей и агрохимического паспорта.

В Книге записываются основные агротехнические и мелиоративные мероприятия, предусмотренные научно обоснованной системой земледелия, а по каждому полю севооборота – краткая агропроизводственная характеристика и ежегодно проводимые важнейшие агротехнические мероприятия.

Запись в Книгу проведенных мероприятий производится в течение года выполнения работ. Эти данные используются при составлении плана агротехнических мероприятий на следующий год. Ежегодно к Книге прилагается карта размещения культур в полях севооборота.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 16.07.1998 №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны:

  • осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду;
  • обеспечивать проведение мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с планом проведения таких мероприятий;
  • соблюдать нормы и правила в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Книга является земельно-учетным документом, ответственность за своевременность и правильность ее ведения несет правообладатель земельного участка.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1