85% из выделенных на реализацию национальных проектов 8.2 миллиардов рублей освоили в ЕАО

1bf54087-bf6d-4917-ab47-492b1ab8c51f_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 6 декабря, «Город на Бире» - Реализацию федеральных проектов обсудили в ЕАО

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел расширенное аппаратное совещание с руководителями всех органов власти, главами муниципальных образований. На нем подвели итоги реализации мероприятий в рамках национальных проектов, плана социального развития центров экономического роста, также государственных программ Еврейской автономной области.В 2023 году для ЕАО на реализацию проектов из федерального бюджета было выделено 8,2 миллиарда рублей. По состоянию на 4 декабря их кассовое исполнение составляет более 85 процентов.

Те суммы, которые сегодня еще не оплачены, – это лимиты, доведенные до региона только в третьем квартале и позже. Все деньги распределены на социально значимые нужды.Как рассказала заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Анна Тарасенко, самый большой объем финансирования пришелся на сферу строительства и ЖКХ. 4,4 млрд руб. выделены на строительство многоквартирных домов, на ремонт главной насосной станции, приобретение и монтаж модульных котельных, строительство амбулаторий в районах автономии и другие первоочередные нужды.834 млн руб. в 2023 году потрачены на ремонт областных дорог и мостов.

Все работы выполнены с опережением, в том числе, исполнены все контракты 2024 года.Также Анна Алексеевна предоставила статистику по мероприятиям, которые выполняют муниципалитеты. В отличниках – город Биробиджан, Облученский, Биробиджанский и Октябрьский районы. В числе крупных проектов – строительство «умных» спортплощадок, приобретение и установка модульных клубов в Даниловке и Партизанском, ремонт школы в Дубовом, благоустройство общественной территории в Амурзете и многое другое. Всего в 2023 году реализовано 739 крупных контрактов на сумму от 500 тысяч и выше, а также ряд более мелких закупок. Ни одного нарушения, связанного с коррупционными рисками, не выявлено.

Между тем, имеются контракты, исполненные с нарушением сроков.

- Необходимо стремиться к тому, чтобы в будущем году количество просрочек равнялось нулю. Если контракт не исполняется вовремя по вине подрядчика, нужно незамедлительно обращаться в прокуратуру. У коллег есть свои способы воздействия на недобросовестных работников. Все средства, которые выделяются региону из федерального бюджета, должны пойти в дело и служить на благо людям, – отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1