Биробиджанская прокуратура помогла пострадавшей от паводка женщине получить сертификат для приобретения жилого помещения взамен утраченного

15022100б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» — В нарушение требований закона, выплата ей произведена из расчета стоимости 12 кв. м от общей площади утраченного жилья, что не давало возможности заявительнице приобрести другое жилое помещение

Прокуратура г. Биробиджана провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что заявительница жила в доме, который в 2020 г. оказался в зоне подтопления и проживать в нем стало невозможно.

Женщина обратилась в территориальное отделение социальной защиты населения с заявлением о включении ее в список граждан, признанных пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, и получении выплаты на приобретение жилья взамен утраченного.

Однако в нарушение требований закона, выплата ей произведена из расчета стоимости 12 кв. м от общей площади утраченного жилья, что не давало возможности заявительнице приобрести другое жилое помещение.

Прокурор города внес в ОГБУ «МФЦ» представление об устранении нарушений закона, потребовав произвести положенную заявительнице выплату из расчета стоимости 33,9 кв. м от общей площади утраченного жилого помещения.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. В результате вмешательства прокуратуры, заявительница получила жилищный сертификат на сумму 2,6 млн рублей и приобрела благоустроенное жилое помещение.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1