В МЧС Росси по ЕАО почтили память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 fevralya den pamyati o rossiyanah1502

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» — 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана

В Биробиджане, при участии руководства области, города, руководителей силовых служб, воинов-интернационалистов и их родственников, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. Следом за Громовым Афганистан покинули и подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни порядка 15 тысяч советских граждан. Более двадцати лет этот день считался днем памяти воинов-интернационалистов. В 2010 году, после принятия федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», этот день сменил свое название: теперь в Российской Федерации отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День памяти адресован не только ветеранам Афганистана. По подсчетам историков, после Второй Мировой войны более 1,5 миллиона граждан России принимали участие за границей в более чем 30 вооруженных конфликтах.

Сложно представить, с какими чувствами, мыслями наши соотечественники сражались на чужих территориях. Но одно остается неизменным: воинский приказ всегда был и остается необсуждаемым для тех, кто присягнул на верность Отечеству.

В подразделениях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области несли службу около двух десятков сотрудников, которые в разные годы выполняли интернациональный долг. Пройдя «горячие» точки, наши коллеги продолжили стоять на страже Дальнего Востока от пожаров и других бед.

Пусть мирное небо, за которое вы боролись на чужбине, станет мирным на всей планете Земля!

Joomla SEF URLs by Artio
 
1