Депутаты парламента ЕАО приняли участие в церемонии открытия памятной доски

Doska Baselin 1024x6833006

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» — Спикер регионального парламента подчеркнула, что сегодня в области состоялось важное событие не только для близких Семена Баселина, но и для всех жителей ЕАО

Сегодня, 30 июня, в Биробиджане состоялось торжественное открытие памятной доски Почетному гражданину Еврейской автономной области, участнику Великой Отечественной войны, бывшему руководителю школ ДОСААФ в Амурзете и Биробиджане, директору Дома ветеранов областного центра Семену Юдовичу Баселину. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Согласно постановлению Законодательного Собрания ЕАО, мемориальная доска установлена на ул. Чапаева, 18, – доме, где жил ветеран. На ее открытие пришли близкие родственники Семена Баселина, депутаты областного парламента, сотрудники мэрии, ветераны, другие биробиджанцы. Почетное право снять с памятной доски символическое покрывало было предоставлено председателю Законодательного Собрания Любови Павловой и сыну Почетного гражданина Владимиру Баселину. Сразу же после этого, люди возложили цветы.

Выступая на церемонии, спикер регионального парламента подчеркнула, что сегодня в области состоялось важное событие не только для близких Семена Баселина, но и для всех жителей ЕАО.

- Уважаемые земляки! Спасибо, что пришли сюда, к дому, где жил замечательный, очень известный в области человек – Семен Юдович Баселин. Он достоин нашего внимания, нашей общей памяти. Вы все знаете, какой сложный и интересный боевой путь он прошел в годы Великой Отечественной войны, какой бесценный вклад внес в развитие Еврейской автономии, каким активным общественником был. И, что очень важно, как много труда вложил в патриотическое воспитание молодежи. Он рассказывал молодым людям правду о войне, вложил в их умы и души любовь к Родине, веру в свое Отечество, уважение к ветеранам, — обратилась к участникам события Любовь Павлова. – И открытие памятной доски Семену Юдовичу – это не только дань нашего уважения ему, это еще и повод лишний раз задуматься: как прожить свою жизнь так, чтобы быть достойным памяти младших поколений. Ответ у каждого может быть свой, но есть и один очевидный, тот, который ветераны дают нам как наказ: не искажать правду, жить в единении и согласии. Нам остается следовать этой заповеди.

Также на открытии мемориальной доски выступили заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Николай Кобылицкий, сын Семена Юдовича Владимир Баселин.

- Сначала думай о Родине, потом о себе – это был девиз отца, с которым он прожил всю жизнь. Сколько помню, он всегда был при деле, вокруг него кипела жизнь, и при этом он оставался очень скромным человеком. Спасибо вам, что пришли почтить его память, спасибо депутатам, органам власти, что не забываете о таких людях, — сказал Владимир Баселин.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1