Два хабаровчанина отправятся в лагеря на длительные сроки за мошенничество и посредничество в даче взятки

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 февраля, «Город на Бире» - Помимо основного наказания, осужденные будут выплачивать крупные штрафы.

 Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении 62-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). Также приговор постановлен в отношении его 52-летнего знакомого, признанного виновным в ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, налоговыми органами проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия в Хабаровске, по итогам чего была установлена крупная неуплата налогов. Житель Хабаровска, располагая данной информацией, намеревался через посредника получить у директора фирмы 13 млн рублей за содействие в прекращении налоговой проверки путем дачи взятки сотрудникам налоговых органов. В действительности денежные средства он собирался похитить. Неосведомленный об этом посредник в 2021 году обратился к директору фирмы с предложением дать взятку, однако последний обратился в УФСБ России по Хабаровскому краю. Дальнейшие действия происходили под контролем правоохранителей.

По уголовному делу проведен широкий круг следственных и процессуальных мероприятий, позволивших изобличить мужчин в совершении инкриминируемых им преступлений. Суд назначил виновному в покушении на коррупционное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 13 млн рублей, его знакомому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Фото -  ru.freepik.com

 

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1