ЕАО примет участие в Общероссийской тренировке Цифровой платформы – ГАС «Выборы» 2.0.

03.jpбабий_и_губ.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 октября, «Город на Бире» - О работе Облизбиркома в межвыборный период доложила глава ведомства Ольга Бабий главе региона.

Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с председателем Избирательной комиссии ЕАО Ольгой Бабий.

Как рассказала Ольга Николаевна, в межвыборный период проводится большая работа по формированию дополнительного резерва составов участковых избирательных комиссий.

В процессе тренировки будет протестировано взаимодействие нескольких сложных информационных систем: ГАС «Выборы», Цифровая платформа, программно-технический комплекс ДЭГ, Единый портал государственных услуг, единая система идентификации и аутентификации и различные дополнительные периферийные устройства.

В ходе тренировки будет организовано тестовое дистанционное электронное голосование. С 15 по 17 ноября принять в нем участие сможет каждый желающий – через портал Госуслуг или его официальное приложение для смартфонов.

В регионе продолжается активная работа с молодыми и будущими избирателями в целях повышения их правовой культуры.

Дошколята познают мир с помощью «Азбуки выборов», а также через уникальный набор настольных игр «Основы избирательного права». В работе – новый сборник методических пособий.

У школьников в декабре состоится деловая игра «Молодежь выбирает…» Она готовится областным избиркомом и Молодежной избирательной комиссией ЕАО при поддержке общественной молодежной организации «КВН ЕАО».

Для избирателей с ограниченными возможностями здоровья 16 октября стартовал творческий конкурс по теме доступности выборов. Конкурсные работы – сочинения, фото и видеоролики, творческие поделки – принимаются до 1 декабря в областном избиркоме. Подробнее о конкурсе можно прочесть в ТГ-канале «Избирком ЕАО» https://t.me/izbirkom_eao/702 

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поблагодарил членов избирательных комиссий всех уровней за большую работу с семьями:

- Поход на избирательный участок для жителей нашей страны всегда был небольшим семейным праздником. Детям во все времена очень интересно, как работает комиссия, хочется войти в кабинку для голосования, самим поставить галочку, опустить бюллетень в урну. Теперь, когда ребята с дошкольного возраста начинают знакомиться с государственным устройством, с избирательной системой, они помогут своим родителям принять правильное гражданское решение – прийти на избирательный участок в день голосования.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1