Эхо войны отражается на молодом поколении россиян

tn 193024 729a466ce72c80108

Тематическая иллюстрация из открытых источников инернета

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» — Какое влияние продолжает оказывать война на современное общество, структуру населения и экономику

Число 20-летних россиян, по последним данным Росстата, почти вдвое меньше, чем 35-летних. Причина не только в снижении рождаемости в 1990-е годы. Это эхо Великой Отечественной войны — демографическая яма, которая повторяется в разных поколениях каждые 25–30 лет, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Впервые демографическое эхо Великой Отечественной войны (появление огромных диспропорций между разными поколениями, а также мужчинами и женщинами) зафиксировала перепись населения 1959 года. 40-летних жителей РСФСР (поколение молодых ветеранов) было почти вдвое меньше, чем 30-летних. Соотношение мужчин и женщин в этом возрасте было почти одинаковым, а мужчин 35 – 60 лет оказалось практически вдвое меньше, чем женщин.

Если по данным переписи 1897 года в Российской империи на 1 000 женщин приходились 992 мужчины, то по итогам переписи населения 1959 года дисбаланс составил 1 000 к 641. Только спустя 20 лет, по данным переписи 1979 года, ситуация стала выправляться: на 1 000 женщин приходились 784 мужчины.

- Война унесла миллионы жизней мужчин, преимущественно молодых, нарушив нормальное соотношение полов в населении на десятилетия вперед. Традиционно мальчиков рождается больше, чем девочек, а в дальнейшем, к 30-летнему возрасту, соотношение полов меняется. Но по данным переписи 1939 года, уже в возрастной группе 5 – 9 лет девочек было больше, чем мальчиков. Начавшаяся в 1941 году, война увеличила половые диспропорции и в старших поколениях, — поясняет Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По данным переписи 1959 года, подростков 13 – 17 лет, рожденных в годы войны, оказалось почти в 2,5 раза меньше, чем ребят младшего и старшего возрастов. К 1960-м годам они выросли и стали родителями, и образовалась следующая демографическая яма — «дети детей войны».

Если до этого в России рождаемость составляла 26,9 промилле, то уже в 1960-е годы она упала до 23,2 промилле. В 1970-е годы тенденцию укрепил переход от традиционной многодетной семьи к более современной, малодетной.

Демографическое эхо войны постепенно размывается — на него накладываются другие события в истории страны, такие как развал СССР и экономические сложности начала 1990-х годов. Демографическую ситуацию сглаживают меры поддержки молодых и многодетных семей. Но есть закономерность: провалы в численности населения, связанные с войной, повторяются в разных поколениях каждые 25 – 30 лет.

Судя по последней демографической пирамиде (на 1 января 2020 года), число 20-летних россиян почти вдвое меньше, чем 35-летних. Схожий провал — в возрасте 50 – 55 лет и 75 – 78 лет. В 1989 году 20-летних аналогично было почти вдвое меньше, чем 30 – 35-летних.

- Очевидно, сегодня мы получили третий отголосок войны — очередное заметное снижение числа 20-летних россиян. Подобные демографические ямы могут повторяться циклами еще не одно десятилетие. Такие провалы сильно влияют не только на рождаемость, но и на динамику старения россиян. В составе трудоспособного населения в настоящее время преобладает более старшее поколение (рожденные в конце 1960-х — начале 1970-х годов) и люди средних возрастов (рожденные в 1980-х годах). И довольно мало молодого трудоспособного населения. Для экономики это не очень позитивный момент, ведь в эпоху быстро меняющихся технологий нужны более молодые и энергичные кадры, — отмечает Елена Егорова.

Еще большей проблемой, по мнению эксперта, может выступать переход россиян в пенсионный возраст в ближайшее время.

- В настоящее время в более старших возрастах — 70 – 80 лет — находятся люди послевоенных годов рождения и их довольно много. На смену им идет поколение 1960-х годов — малочисленное, которое сменит вновь многочисленное поколение, что очень важно учитывать при анализе и прогнозах развития пенсионной системы. Снижение рождаемости и волнообразная структура населения приводят к временному повышению нагрузки на трудоспособное население и "дефициту внуков": на двух - трех бабушек и дедушек сейчас приходится один внук, а в идеале должно быть равное соотношение, — резюмирует Егорова.

Как может измениться ситуация через десять лет, позволит точнее увидеть предстоящая Всероссийская перепись населения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1