Еще 80 миллионов рублей выделят власти ЕАО на поддержку сельхозпроизводителей

20230805_100331_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» - Мера поддержки разработана для семейных ферм в автономии.

С 2024 года для владельцев семейных ферм предусмотрено субсидирование затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и специализированного транспорта. Размер субсидии составит до 60 процентов затрат. На указанные цели в бюджете Еврейской автономной области предусмотрено порядка 80 миллионов рублей.

Ранее для этой категории сельхозтоваропроизводителей была разработана система предоставления грантов на развитие своего дела. Она реализуется с 2012 года при поддержке федерального бюджета. Только в прошлом году такую поддержку получили 4 крестьянских (фермерских) хозяйства: два из Биробиджанского района, по одному из Ленинского и Октябрьского районов. На полученные средства общим объёмом более 26 миллионов рублей там приобрели сельскохозяйственных животных и специализированную технику.

Поддержка сельхозтоваропроизводителей находится на особом контроле Президента РФ Владимира Путина.

«Необходимо уделить больше внимания поддержке фермеров, малого бизнеса на селе, включая развитие ярмарок и точек нестандартной торговли во всех регионах России, где фермеры могут напрямую, без посредников продавать свою продукцию. Отмечу также, что реализация этих мер окажет влияние и на снижение цен на продукты питания», – подчеркнул глава государства в одном из своих выступлений.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1