Форсировать строительство защитных дамб требуется в сёлах ЕАО

image 05 12 21 05 26 140612

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» — Денежные средства на строительство предусмотрены

Совместное совещание заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Д.В. Демешина и Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А. Козлова по вопросу строительства гидротехнических сооружений прошло в селе Ленинском Еврейской автономной области. Об этом сообщают в правительстве региона.

Группа Минприроды, надзорных и правоохранительных органов работала на территории области в воскресенье, 5 декабря. Позиция государства понятная: год от года ущерб, который паводки наносят на Дальнем Востоке, увеличивается кратно, поэтому строительство гидротехнических сооружений следует форсировать.

В 2020 году губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн обратился к президенту РФ Владимиру Путину с обоснованием крайней необходимости строительства объектов инженерной защиты от наводнений на территории области. Аналогичные обращения направлялись и дальневосточному полпреду Юрию Трутневу, и министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову.

По ходатайству Минприроды для Еврейской автономии одобрены три заявки. Это реконструкция 15 километров гидротехнического сооружения в районе села Ленинское. А также строительство дамбы в районе села Доброе и гидротехнического сооружения, которое защитит от большой воды сёла Кукелево, Дежнево, Квашнино и Новое. Строительство запланировано на 2022 – 2024 годы. Решение о финансировании принято на совещании при премьер-министре Михаиле Мишустине, которое прошло в конце июля в Южно-Сахалинске. Общий объем на три года – около трёх миллиардов рублей, из которых 2,4 млрд – средства федерального бюджета.

На совещании 5 декабря в Ленинском А. А. Козлов заострил внимание на том, что все решения по такой важной проблеме, как защита населения от паводков, должны быть выверенными и своевременными.

- Денежные средства на строительство предусмотрены. Эта позиция согласована. Мы посмотрели предписания наших коллег из прокуратуры, которые были выданы не за один год. Мы сегодня объехали, посмотрели, убедились, что проблема существует, никуда не делась за это время. Теперь вопрос, который звучит просто: как своевременно эти комплексы мер будут освоены? Денег предостаточно. С 1 января можно отыгрывать аукционы, можно начинать проводить финансирование. Есть определенный календарь. Мы будем финансировать Ленинское и села Ленинского района: Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнево. Нам предстоит большая работа. По нашему мнению, эти объекты должны защитить больше 6 тысяч человек и предотвратить в будущем ущерб свыше 4 миллиардов рублей. Коллеги из ЕАО предоставили ПСД. До 1 января 2022 года нужно заключить соглашение с Росводресурсами. До 1 февраля начать конкурсные процедуры, чтобы до 1 марта заключить контракты. Если мы выходим за эти даты, то финансирование ставится под вопрос. Если 1 марта не будет контрактов, деньги должны быть перераспределены в адрес других субъектов РФ, – подчеркнул министр.

Надзорным органам предписано контролировать юридическую чистоту процессов. Установку коллегам на совещании дал заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин:

- Мы должны понимать, на что конкретно ушли федеральные деньги. Президент Российской Федерации говорит о защищенности наших граждан. Нужна детальная фиксация. То, что есть на данный момент времени, и то, что будет изменяться в интересах людей, однозначно надо отразить.

Тема строительства гидротехнических сооружений актуальна для нескольких регионов ДФО. Степень готовности регионов к этой масштабной работе обсудят в рамках совещания в режиме видеоконференции с руководителями субъектов Дальнего Востока.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1