Главные санитарные врачи двух регионов опротестовали проведение мемориального мероприятия в ЕАО

M4NW95590802

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» — Мемориальное мероприятие, посвященное 100-летию со Дня окончания Волочаевского боя, перенесено из-за протеста главных санитарных врачей двух регионов

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и приходом на территорию региона нового штамма «омикрон», мемориальное мероприятие ко Дню окончания Волочаевского боя решено перенести. Об этом сообщают в правительстве региона.

Ранее заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Ишуткина уже обращала внимание организаторов, что мероприятие не сможет состояться, если санитарно-эпидемическая обстановка начнет ухудшаться. Большое количество участников, даже несмотря на то, что действие по большей части должно было пройти на свежем воздухе, может спровоцировать высокий всплеск заболеваемости.

О необходимости отменить мероприятие 12 февраля, одновременно заявили главные санитарные врачи двух регионов: Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов отмечает, что проведение массовых мероприятий с числом участников до 3 000 человек возможно при коэффициенте распространения инфекции менее 0,8%. В данный момент в регионе темп прироста за сутки составляет 0,14%. Также отмечается повышение заболеваемости ОРВИ. Масштабное мероприятие рекомендовано перенести, до установления в области благополучной эпидемиологической ситуации.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева поддержала коллегу:

- Учитывая осложнение эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, связанной с циркуляцией штамма вируса SARS-CoV-2 «омикрон», Управление не рекомендует проведение указанного мемориального мероприятия.

Требования главных санитарных врачей удовлетворены в полном объеме. Мемориальное мероприятие на Волочаевской сопке перенесено на неопределенный срок.

- 100-летие со Дня окончания Волочаевского боя – это знаменательная дата, очень важная для нашей истории. Но гораздо важнее для нас жизнь и здоровье каждого жителя региона. Поэтому памятное событие решено перенести до момента, когда уровни заболеваемости снизятся, и мы сможем безопасно проводить мероприятия на свежем воздухе. Естественно, с соблюдением всех санитарных норм и требований, – подчеркивает заместитель председателя правительства области по социальной политике Валерий Жуков.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1