Илья Лонкин: Закрепление Антипиратского меморандума на законодательном уровне – логичный и оправданный шаг

dgsLChqHwRs2106

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 22 июня, «Город на Бире» — Законопроект позволит закрепить на законодательном уровне механизм защиты авторских и смежных прав и сделать его доступным для большинства правообладателей

В Госдуму России внесен законопроект, направленный на борьбу с онлайн-пиратами. Некоторое время их деятельность вообще не регулировалась законом. Данная инициатива, в случае её принятия, позволит правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поиска и исключать его дальнейшее распространение. На сегодняшний день эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум, в числе которых «Яндекс», Mail.Ru и Rambler. Со стороны правообладателей – «Первый канал», ВГТРК, «СТС Медиа» и другие. Об этом сообщают в правительстве региона.

Законопроект позволит закрепить на законодательном уровне механизм защиты авторских и смежных прав и сделать его доступным для большинства правообладателей. Помимо этого, обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в Сети произведения будет распространяться на все действующие в России «поисковики».

- Закрепление Антипиратского меморандума на законодательном уровне – логичный и оправданный шаг. Здесь и рассуждать, по большому счёту, не о чем. Производство оригинального контента должно защищаться авторским правом, а правообладатели должны получать всю доступную монетизацию с результатов своих трудов. Я сам разработчик мобильных приложений и, если бы мой контент предполагал монетизацию, мне было бы обидно за недополученную прибыль, – прокомментировал Илья Лонкин, учитель информатики средней общеобразовательной школы имени И.А. Пришкольника в селе Валдгейм.

Как отмечают авторы законопроекта, 6-часовой срок доказал свою эффективность на практике: владельцы нелегальных интернет-ресурсов пытаются отслеживать блокируемые ссылки и в автоматическом режиме генерировать дублирующие указатели страниц для их включения в результаты поисковой выдачи. В связи с этим важнейшее значение приобретает именно скорость реагирования на незаконные действия нарушителей.

Напомним, Антипиратский меморандум был подписан 1 ноября 2018 года. После этого был образован постоянно пополняемый правообладателями реестр ссылок на пиратский контент, с которым каждые пять минут сверяются поисковики. На удаление появившихся нелегальных ресурсов отводится шесть часов. Впоследствии меморандум неоднократно пролонгировался, на сегодняшний день срок его действия продлен до 1 августа 2021 года.

Несмотря на широкое распространение онлайн-пиратства в России и за рубежом, его масштабы постепенно сокращаются, в основном из-за распространения системы «подписок» на потребление контента. Закрепление инструментов Антипиратского меморандума в законе РФ является своевременным и актуальным шагом.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1