Индустриальный парк «Шалом» в ЕАО поможет заменить зарубежные лекарства на качественные отечественные аналоги

.jpg

Биробиджан, 13 сентября, Город на Бире. - Как рассказал на ВЭФ депутат Госдумы Александр Петров, сейчас ведется активная подготовка к строительству парка.

Депутат Государственной Думы РФ от ЕАО Александр Петров принял участие в работе ВЭФ. Он стал модератором сессии, посвященной теме глобальной системы лекарственной безопасности, а также презентовал индустриальный парк «Шалом», который будет построен в Еврейской автономной области:

- Для нас это абсолютно рабочий форум, где велись переговоры с финансистами, землеустроителями, инвесторами, партнерами, государственными структурами. Мы строим «Шалом». Практически всё время мы занимаемся прорабатыванием той программы, которую мы назвали элементом национальной системы лекарственной безопасности.

Благодаря средствам частных инвесторов, сейчас идут активные работы по подготовке инфраструктуры, проектирование водоотведения и водоснабжения. Это городские сети. Выделены средства, на которые удалось закончить опережающими темпами проектирование, запланированное на 2024 год.

- Параллельно мы ведем переговоры с "Газпромом". Для нас крайне важна газификация производства. Команда работает. Команда увеличивается, регистрируются новые резиденты. Прежде всего, будут построены временные сооружения, лаборатория, чтобы можно было вести производственную деятельность. Прописываются государственные программы по строительству жилья для сотрудников, выделены две земельные площадки и ведётся проектирование дома на улице Шолом-Алейхема для специалистов. С 2024 года мы начинаем подготовку специалистов среднего звена, как на базе местного университета, так и на Урале, – рассказал Александр Петров.

Он отметил, что по поручению Президента РФ сейчас готовится законопроект по созданию международной ТОР и у парка «Шалом» есть все шансы получить статус промышленной площадки, которых в России еще не было.

- Это означает внимание Президента к проблемам фармацевтики и лекарственной безопасности. "Шалом" является элементом национальной системы лекарственной безопасности. Он свою задачу выполнит. Мы уверены в своих силах. У инвесторов есть понимание государственной значимости проекта, а также его особой важности для людей.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1