Иван Копысов: Игнорирование требований пожарной безопасности ставит под опасность жизнь людей

0802006б

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» — Неисправная электрика ставит под угрозу безопасность жителей многоквартирных домов

МЧС России по Еврейской автономной области рекомендует управляющим компаниям принять меры по устранению недостатков в области пожарной безопасности во многоквартирных домах. Особое внимание специалистов следует уделить состоянию электрощитков и электрооборудования в местах общего пользования. О фактах ненадлежащего обслуживания электрической проводки, свидетельствуют возгорания на лестничных клетках, которые также происходили в регионе. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Одна из важных задач организаций по обслуживанию жилищного фонда – обеспечить безопасную эксплуатацию дома, - подчеркнул начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Иван Копысов. - Согласно требованиям правил противопожарного режима, нарушениями, которые могут привести к пожару являются использование проводов с поврежденной изоляцией, ламп без защитных колпаков, несертифицированных аппаратов защиты электрических сетей. За электрооборудованием необходимо постоянно следить, а ответственному лицу вовремя исправлять неполадки и пресекать несанкционированные подключения к щиткам.

В прошлом году во многоквартирных домах на лестничных клетках произошли 7 возгораний, 5 из них возникли по причине аварийного режима работы электрооборудования, при этом потребовалась эвакуация порядка 15 человек, жизни которых угрожал пожар. Всего в 2021 году в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, включая чердаки и подвалы, ликвидированы 14 пожаров. Причины происшествий разные, однако электрика – в числе лидирующих.

Правила противопожарного режима гласят, что отверстия и зазоры, остающиеся после прохода электрических проводов и кабелей в местах пересечения противопожарных преград, должны быть заделаны негорючими материалами. Например, при возгорании в электрощитке, это будет способствовать дымогазонепроницаемости и препятствовать распространению огня по этажам, на чердак и в подвал.

Пожарные отмечают, что возгорания в подъезде несут большую угрозу безопасности жителей, поскольку лестничная клетка является основным путем эвакуации. В случае, если в ней происходит возгорание, то путь для спасения людей может быть отрезан огнем и дымом. Пожары наносят материальный вред общему имуществу дома и квартирам.

- Жилищным организациям необходимо сделать всё, чтобы предотвратить возможные пожары, повысить пожарную устойчивость домов и безотлагательно устранить имеющиеся недочеты, обеспечив эффективный контроль состояния электрооборудования во многоквартирных домах. Игнорирование требований пожарной безопасности ставит под опасность жизнь людей. По действующему законодательству, гарантировать нормальную, безаварийную работу электрооборудования в общедомовых помещениях и принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети - это прямые обязанности организаций по обслуживанию жилищного фонда, - разъяснил полковник Копысов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1