Провести аудит бухгалтерской отчетности в муниципальном предприятии ЕАО потребовали в прокуратуре

0802020б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» — По требованию прокурора суд обязал провести аудит бухгалтерской отчетности в муниципальном предприятии ЕАО

Прокурор Облученского района Иван Левченко обратился в суд с исковым заявлением к МУП «Аква Ресурс» Теплоозерского городского поселения Облученского муниципального района ЕАО о проведении в 2022 году аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Необходимость обращения в суд обусловлена тем, что финансово-хозяйственная деятельность муниципального унитарного предприятия является убыточной, и это негативно отражается на осуществлении им своей деятельности. На предприятии выявлялись факты невыплаты заработной платы работникам, о чем сведения в территориальный орган Росстата в установленный законом срок руководством предприятия не направлялись.

Ранее прокуратура района в адрес главы администрации МО «Теплоозерское городское поселение», являющегося учредителем МУП «Аква Ресурс», вносила представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако мер к их устранению не принято.

С учетом требований законодательства, бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия в случаях, определенных собственником имущества этого предприятия, подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором. Решения о проведении аудиторских проверок принимает собственник имущества.

Вопреки требованиям законодательства, до настоящего времени руководством предприятия и его учредителем не принято решение о проведении аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности МУП «Аква-ресурс», не утвержден аудитор и не определен размер оплаты его услуг, что свидетельствует о ненадлежащей реализации им своих полномочий по осуществлению прав собственника имущества указанного предприятия.

В судебном заседании исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решением Облученского районного суда ЕАО на администрацию Теплоозерского городского поселения и МУП «Аква ресурс» возложена обязанность провести в 2022 году аудиторскую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности на предприятии.

Решение суда не вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1