Избегать недостоверной информации призывают жителей ЕАО

IMAGE_2024-03-12_10_54_17_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» - Если информация содержит угрозы и призывы к противоправным действиям, лучше всего сообщить о ней в правоохранительные органы.

В канун Единого дня голосования антироссийские силы всё чаще предпринимают попытки распространения информации, которая не соответствует действительности. Ряд простых правил позволят отличать достоверную информацию от фейков и не поддаваться ненужной панике.

В преддверии выборов Президента РФ каждый стремится высказать своё мнение. Однако не всякое мнение является достоверным и требующим внимания. Так, иностранные агенты и представители несистемной оппозиции будут предпринимать попытки вмешаться в выборы. Распространение недостоверной информации стремится спровоцировать недовольство, расколоть общественное мнение и посеять рознь между людьми. Допустить этого нельзя.

Специалисты отмечают: недостоверные и неизвестные источники информации чаще всего распространяют фейки. Особенно осторожными следует быть с информацией из источников, которые признаны иноагентами или запрещены на территории РФ. Не стоит доверять и анонимным источникам. Также не рекомендуется переходить по ссылкам на неизвестные источники. Подозрительную информацию всегда можно проверить через сайты официальных СМИ.

Фейковые новости как правило имеют провокационные или сенсационные заголовки. Информационные вбросы могут использовать неадекватную лексику, слишком вольный стиль или нарочитые орфографические ошибки.

Достоверная информация всегда актуальная, она не основывается на устаревших событиях. Если основой для публикации являются фото или видео, обязательно проверьте их подлинность – запросите похожие через любой поисковик. Они могут относиться к другому времени, другой территории, к другим событиям, либо вовсе вырваны из контекста.

Всегда будьте критически настроены к информации, задавайте себе вопросы об её источнике, цели и последствиях. Если информация вызвала у вас сильную эмоциональную реакцию, не спешите действовать – писать комментарии, репостить сообщение по всем своим контактам.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1