Кадровый голод в ЕАО за год заметно усилился

portrait-of-a-young-worker-in-a-hard-hat-at-a-large-waste-recycling-factory_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 октября, «Город на Бире» - Работодателям стало труднее подобрать подходящий персонал, но зато соискателям вакансии есть из чего выбирать.

По итогам сентября 2023 года на одну активную вакансию в Еврейской АО приходится 2 активных резюме, выяснила Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей. Такое соотношение говорит о существенной нехватке кадров в регионе.

Наиболее остро кадровый голод ощущается в профессиональной сфере «Добыча сырья», где на одну вакансию приходится всего по 0,8 активных резюме. Также в топ-10 самых «дефицитных» сфер вошли «Сельское хозяйство», «Автобизнес» и «Медицина, фармацевтика» (по 1), «Рабочий персонал» и «Транспорт, логистика, перевозки» (по 1,1), «Строительство, недвижимость» (1,2), «Продажи, обслуживание клиентов» и «Производство, сервисное обслуживание» (по 1,4) и «Розничная торговля» (1,5). Таким образом, работодатели, которые находятся в поиске данных специалистов, испытывают проблемы с подбором персонала, а вот соискатели, которые интересуются перечисленными сферами, наоборот, имеют высокие шансы быстрого и успешного трудоустройства.

Напомним, год назад, в сентябре 2022 года, на одну вакансию в ЕАО приходилось 2,3 резюме, таким образом, за год кадровый голод в регионе усилился в 1,2 раза.

_2_1.jpg

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1