Куда дальневосточникам инвестировать средства в 2024 году?

._1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 октября, «Город на Бире» - В кризисные моменты лучше всего диверсифицировать портфель, в том числе вкладывать часть средств в драгоценные металлы.

Проведенные не так давно статистические опросы граждан Дальнего Востока говорят о том, что все больше жителей предпочитает хранить свои сбережения на вкладах, и количество тех из них, кто инвестирует средства для получения дополнительного дохода, также растет ежегодно. Но нестабильная экономическая ситуация последнего времени и скачки ключевой ставки ЦБ заставляют людей задуматься о том, как правильно и безопасно вкладывать свои деньги в ближайшем будущем. О том, куда стоит инвестировать дальневосточникам сбережения, нам рассказал портал о финансах FINANSIM.

Напомним, что за последние пару лет в Дальнем Востоке количество новых вкладчиков и инвесторов стало больше, чем в общей сложности по России на 22%. Более 60% опрошенных граждан по РФ предпочитают сбережения и инвестиции, при этом на Дальнем Востоке таких граждан больше на 5%. Однако на банковских депозитах деньги «работают» в меньшей степени, но максимально надежно защищены.

Где хранить наличные?

Многие инвесторы и вкладчики в настоящее время находятся в ожидании изменений или стабилизации российского финансового рынка, но пока граждане ждут прояснения ситуации, их деньги в любом случае должны быть защищены и куда-то вложены, желательно с максимально возможной в сложившейся ситуации выгодой.

В 2024 году инвесторам, как никогда, следует прибегнуть к диверсификации портфеля – чем более широкий спектр активов будет использоваться, тем более устойчивым будет портфель.

Государственные облигации

Опытные инвесторы треть своего портфеля в сложившейся нестабильной ситуации предпочитают разместить в государственных облигациях. Связано это с ростом ставок, которые наблюдаются на Золото

Помимо облигаций, в кризисные периоды инвесторы вкладывают часть портфеля в золото, так как этот металл растет в цене.  

Акции компаний с государственным участием

Наш рынок платит хорошие дивиденды по акциям на фоне того, что  бюджету нужны деньги, и основные компании с госучастием осуществляют выплаты без каких-либо сбоев, и, благодаря этому, растет стоимость их бумаг.

Продолжать ли хранить деньги на банковских депозитах?

Банковские вклады были и остаются самыми популярными и востребованными инструментами инвестирования. Для многих граждан депозиты являются удобными, потом что их условия просты и понятны: финансовое учреждение берет у клиента деньги и платит ему за это проценты. Безусловно, для тех, кто хочет надежно сохранять свои деньги, как «подушку безопасности», и не прилагать больше никаких усилий для приумножения сбережений, депозит подходит более всего. Но следует помнить, что ставки по вкладам в банках всегда ниже ключевого показателя ЦБ, а значит и инфляции, поэтому размещенные на депозите деньги в любом случае будут «дешеветь», поэтому такие продукты нельзя считать инвестиционным инструментом. Тем не менее хранить часть средств на вкладе можно и даже нужно, для того, чтобы иметь относительно свободные денежные средства, к которым у человека есть оперативный доступ.

Фото - https://disk.yandex.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1