Лжепрокуроры вымогают деньги у бизнесменов ЕАО

Осторожно мошенники

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 26 июня, «Город на Бире» — Организована проверка по факту направления ложных требований от имени органов прокуратуры представителям бизнеса, сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова организовано проведение проверки по факту направления ложных требований от имени должностных лиц органов прокуратуры в адрес представителей бизнеса.

В июне 2020 года неизвестные звонили руководителям ряда предприятий ЖКХ, представлялись сотрудником прокуратуры и требовали направления им документации о финансово-хозяйственной деятельности организаций и иных сведений, угрожая в случае отказа привлечением к ответственности.

Кроме того, под видом прокурорской проверки злоумышленники требовали от коммерсантов денежные средства для решения некоторых организационных вопросов, возникающих в ходе проверочных мероприятий якобы запланированных на предприятии ЖКХ.

В этой связи по поручению главы надзорного ведомства прокурорам города и районов области поручено с привлечением сотрудников правоохранительных органов незамедлительно провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Уважаемые предприниматели и представители юридических лиц!

В последнее время возросло количество случаев совершения так называемых «телефонных» мошенничеств в отношении граждан и представителей бизнеса. Как правило, злоумышленники в целях завладения денежными средствами и иным имуществом используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают новые схемы обмана. Благодаря доверчивости людей в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей.

Работники прокуратуры области призывают граждан и предпринимателей к бдительности и ни в коем случае не отзываться на ложные требования злоумышленников, которые от имени прокурорских работников призывают к совершению определенных действий и используют различные способы для вымогательства  денежных средств, а также помните, что соблюдение простых правил позволит застраховать себя и своих близких от подобных случаев хищения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1