Максим Семёнов отчитался о работе мэрии за 2021 год

IMG 20220428 171415 0922804

БИРОБИДЖАН, 29 апреля, «Город на Бире» — Говорили и о судьбе МУП «Транспортная компания» и МУП «Водоканал»

В зале мэрии Биробиджана прошло заседание депутатов городской думы. Народные избранники рассмотрели 20 вопросов. Об этом сообщают в муниципалитете.

На заседании присутствовали мэр Биробиджана Максим Семёнов, заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк и заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО Антон Акимов, прокурор города Анатолий Толстихин.

Один из вопросов повестки дня  – отчет главы муниципального образования – МО «Город Биробиджан» ЕАО о результатах деятельности мэрии за 2021 год. Согласно Уставу эта процедура проходит ежегодно.

В этот раз решили отойти от привычного сценария. Депутат гордумы Сергей Бурындин предложил отчет не заслушивать, так как с ним заранее все народные избранники были ознакомлены, а перейти сразу же к вопросам. За этот формат проголосовали единогласно.

Депутатов интересовало, что будет с дорогами, которые были отремонтированы в прошлом году, но после зимы на многих участках пошли трещины?

- На все дороги, которые мы ремонтируем в рамках федерального проекта, есть гарантия, - ответил Максим Семёнов. – В первой половине апреля к нам из Хабаровска приезжали специалисты, которые осматривали автодороги, которые в прошлом году мы привели в порядок. Ждем от них заключения. Но в любом случае подрядные организации в рамках гарантийных обязательств будут проводить ремонтные работы.

Интересовала собравшихся и судьба недостроенных ФОКОТов, недоделанного парка, ремонт старого автомобильного моста.

- В парке работы продолжаются, - рассказал градоначальник. – Когда к нам приезжал замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько, мы побывали на площадке, он ознакомился с проектом, переговорил с представителем подрядной организации. В процессе переговоров удалось решить вопрос по своевременному доведению денежных средств городу. В этом году нам восстановили лимиты, поэтому в парке возобновились работы по берегоукреплению. Если говорить про ямочный ремонт моста, то к нему мы не можем пока приступить, так как заводы по производству асфальта пока не работают, ждут, когда установится определенная температура. В первой половине мая ямочный ремонт мы проведем. Работы по строительству ФОКОТов около школы №7 и лицея №23 в этом году возобновятся. Проект специалисты мэрии актуализировали, сметы пересчитали. На руках необходимые документы имеются, поэтому в ближайшее время будем объявлять аукцион.

Говорили и о судьбе МУП «Транспортная компания» и МУП «Водоканал».

- С «Транспортной компанией» нам удалось решить вопрос, - прокомментировал Максим Семёнов. – В кратчайшие сроки провели необходимую работу. 5 мая процесс банкротства нашего муниципального предприятия будет прекращен. В настоящее время наша компания обслуживает дачные и поселковые маршруты. Благодаря поддержке губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна в этом году дополнительно будем приобретать еще четыре автобуса. Сложнее ситуация с «Водоканалом». Все прекрасно понимают, что город не может остаться без водоснабжения и водоотведения. Поэтому совместно с правительством Еврейской автономной области работаем и решаем проблемные вопросы.

В целом ответами депутаты остались довольны. Десять народных избранника приняли отчет мэра, трое – воздержались.

Фото: мэрия Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1