Массовые соревнования по спортивному ориентированию прошли в Биробиджане

IMG 20210522 1208272305

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» — Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

На старт Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2021» вышли полтысячи участников. Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Об этом сообщают в правительстве региона.

На церемонии открытия собравшихся приветствовал начальник департамента по физической культуре и спорту правительства ЕАО Александр Гарнага:

- «Российский Азимут» сравнялся по популярности с такими массовыми мероприятиями как «Лыжня России» и «Кросс нации», ежегодно в этих соревнованиях участвует огромное количество спортсменов и сторонников здорового образа жизни. Не остается в стороне и наша область. Сегодня мы первые спортсмены в Российской Федерации, которые в этом году выходят на старт «Российского азимута».

Александр Сергеевич пожелал участникам хорошего настроения, бодрости и оптимизма.

IMG 20210522 1151292305

С творческими номерами выступили вокальная группа музыкальной студии «Радуга» и танцевальный ансамбль «Мазлтов».

Состязания по спортивному ориентированию предполагают прохождение на скорость контрольных точек по определенному маршруту. Ориентируясь по карте, участники преодолели дистанцию в городском парке культуры и отдыха. Соревнования прошли в 8 возрастных группах, самому младшему участнику 7 лет, а старшие уже вступили в «серебряный» возраст – 65+. 

Участники, занявшие I-III место в каждой возрастной категории, были награждены кубками, медалями и дипломами Министерства спорта России.

Как отметил председатель Федерации спортивного ориентирования ЕАО Леонид Гурин, в регионе этот вид спорта развивается на базе Центра детского творчества в Биробиджане. Всего в области около 100 спортсменов-ориентировщиков.

Соревнования «Российский азимут» нацелены на пропаганду здорового образа жизни и продвижение ориентирования как формы активного отдыха, оздоровительной физической нагрузки среди людей различного возраста с разным уровнем физической подготовки и спортивной квалификации. При разумном и дозированном подходе к спортивным занятиям, они приносят только здоровье, считает Леонид Антонович.

Фото: правительство ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1