На благовещенской конференции специалисты из ЕАО поделятся своими соображениями, как улучшить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» - На конференции будут рассмотрены самые актуальные планы демографического развития субъектов ДФО.

В начале июля в Благовещенске состоится VIII Всероссийская демографическая конференция. Там подведут итоги пяти лет реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, разработают новые меры для преодоления негативных демографических тенденций, представят консенсус-прогноз демографического развития Дальнего Востока.

На одной площадке представители федеральных и региональных органов власти вместе с профессорами, представителями общественных организаций, социологами и философами обсудят существующие меры поддержки рождаемости, семей с детьми, а также представят актуальные региональные планы демографического развития субъектов ДФО.

Участие в конференции примут и специалисты из Еврейской автономной области. Один из делегатов – первый заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения Кирилл Еремеев. Он отмечает, что тема демографического развития остается одной из приоритетных в работе федеральной и региональной власти:

- Здорово, что есть мероприятие, которое позволяет собрать на одной площадке представителей разных сфер из всех дальневосточных регионов для обсуждения такой важной задачи, как демографическое развитие и процветание Дальнего Востока. Один из важных векторов укрепления демографической политики – борьба с бедностью. На территории нашего региона реализуется такая мера поддержки, как социальный контракт. За последние несколько лет он позволил охватить адресной социальной помощью более двух тысяч жителей области. Надеемся на конференции поделиться своим опытом решения демографических проблем и обогатиться знаниями коллег из других регионов Дальнего Востока.

- Все регионы Дальнего Востока – приграничные, рядом с нами интенсивно развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, те самые «азиатские тигры». Приграничное положение регионов Дальнего Востока делает их стратегически важными с точки зрения обеспечения национальной безопасности. Демографическая безопасность – один из компонентов национальной безопасности, – поделилась заместитель директора Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Марина Храмова.

Марина Храмова выступит в рамках пленарного заседания «Демографическая политика Дальнего Востока и Арктики», участники которого приведут анализ демографической ситуации в России и на Дальнем Востоке, в Арктике, предложат новые меры по повышению рождаемости и снижению смертности.

Конференция носит практический характер: наилучшие предложения, принятые на мероприятии, воплотят в программные документы и реализуют. Важно, что каждый год меняется город проведения конференции.

В этом году международный круглый стол в рамках конференции пройдет на территории КНР. Вместе с зарубежными экспертами участники мероприятия обсудят развитие приграничных территорий двух стран, перспективы реализации совместных социальных проектов, программ общественного здоровья.

Напомним, Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2017 г. Стратегическая цель демографической политики Дальнего Востока до 2025 года – стабилизация численности населения Дальнего Востока на уровне 8,3 млн.

Организаторы мероприятия: Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. Подробную информацию можно получить на официальном сайте конференции https://prodfo2023.ru/

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1