На Дальнем Востоке семейная преемственность профессий уже не в чести

choosing-workpiece_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире» - Только 13% дальневосточников хотели бы, чтобы дети работали по той же профессии, что и они.

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, в рамках опроса выяснила, хотят ли родители, чтобы дети шли по их стопам в профессии, а также какие навыки считают востребованными при построении карьеры.

Только 13% жителей дальневосточных регионов хотели бы, чтобы их дети освоили ту же специальность, что и они. 53% отрицательно относятся к тому, чтобы дети пошли по их стопам в профессиональном плане. Остальные затруднились ответить.

Интересно, что чаще всего идею «династии» чаще остальных поддерживают юристы (36%), ИТ-специалисты (35%) и строители (34%). При этом не хотят, чтобы дети получали ту же профессию, что и родители преимущественно специалисты по управлению персоналом (71%), логисты (62%), маркетологи и пиарщики (60%), а также административный персонал (60%).

На вопрос «Какие навыки сегодня нужно осваивать с детства, чтобы построить успешную карьеру?», большинство жителей Дальнего Востока, назвали компьютерную грамотность (81%).  Чаще всего такой вариант выбирали медики (88%), специалисты из сферы безопасности, высшего и среднего менеджмента, административный персонал (по 78%). На втором месте оказалось взаимодействие с людьми (77%). Так отвечали преимущественно эйчары (85%), специалисты сферы искусства и развлечений (82%), учителя и преподаватели (81%). Третье место среди навыков, которые стоит осваивать с детства, по мнению жителей ДФО, оказались иностранные языки (69%). Этот скилл активно выбирали специалисты по закупкам (77%), сферы искусства и ИТ.  Помимо этого, дальневосточники часто говорили о необходимости прокачивать с ранних лет такие навыки как грамотность и работу с текстом (67%), финансовая грамотность (61%) и логическое мышление (55%)..jpg

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1