На проживание в аварийном жилье пожаловалась в прокуратуру жительница Облучья

0409прокуратура0612

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» — По обращению с личного приема прокурор потребовал предоставить семье жилое помещение по договору социального найма взамен аварийного

В прокуратуру Облученского района обратилась жительница города Облучье с заявлением о нарушении ее жилищных прав. Она сообщила, что администрация городского поселения не предоставляет ей и членам ее семьи жилое помещение. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что заявительница с семьей по договору социального найма проживала в одной из квартир многоквартирного дома на ул. 30 лет Победы в г. Облучье, который в 2016 году был признан аварийным и подлежащим сносу.

В сентябре текущего года женщина обратилась в администрацию поселения с просьбой предоставить ей жилое помещение, так как проживать в квартире стало невозможно. На стенах и потолках комнат имеются трещины, местами провалены полы, а также имеются иные повреждения конструктивных элементов.

Семья была признана малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма во внеочередном порядке.

Однако до настоящее времени органом местного самоуправления жилое помещение им не предоставлено, в связи с чем, женщина обратилась за защитой своих прав к прокурору района.

По результатам проверки прокурор Облученского района Иван Левченко в интересах заявительницы и членов ее семьи направил в суд исковое заявление об обязании администрации Облученского городского поселения предоставить им жилье по договору социального найма во внеочередном порядке.

Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение нарушений прав заявителей находится под контролем прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1