Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Низкие места в различных рейтингах не позволяют ЕАО укрепить свою социально-политическую устойчивость

Как отмечает Фонд «Петербургская политика», март стал временем нарастания политической неопределенности для значительной части регионов. Произошло наложение нескольких факторов, ставших вызовами для социально-политической устойчивости.

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире» – Эксперты выделяют несколько таких слагаемых. Это банковский кризис в Татарстане, нападение на базу Национальной гвардии в Чечне, снижение статуса политических тяжеловесов (Рустама Минниханова, Георгия Полтавченко, Олега Кожемяко), появление новых прецедентов выступлений по социальной тематике и протестные акции 26 марта.

В ЕАО рейтинг социально-политической устойчивости остается неизменным уже много месяцев. К положительным фактором эксперты отнесли обсуждение губернатором Александром Левинталем и мэром китайского города Ичунь Хан Ку вопросов развития двустороннего сотрудничества, а также включение Объединенным кредитным бюро в группу регионов с удовлетворительным уровнем долговой нагрузки населения (29%).

Минусы региона всё те же — низкие места в различных рейтингах. 81-е место по индексу промышленного производства в рейтинге социально-экономического положения, 78-е место по уровню долговой нагрузки по данным, 77-е место по динамике реальных денежных доходов населения в рейтинге социально-экономического положения, 78-79-е место в рейтинге социально-экономического положения в позиции «отношение доходов населения к стоимости набора товаров и услуг», 82-е место в рейтинге эффективности систем здравоохранения Высшей школы организации и управления здравоохранением, 77-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля», 3-е место в рейтинге агентства «Автостат» по наибольшему среднему возрасту парка легковых автомобилей.

Также отрицательно сказались отставка первого вице-премьера Андрея Артеева, отвечавшего за реализацию крупных инвестиционных проектов в регионе и присуждение штрафа в 200 тысяч рублей председателю собрания депутатов Биробиджанского района Александру Филиппову за превышение полномочий во время нахождения на посту главы Птичнинского сельского поселения.

Не определились эксперты куда отнести оправдательный приговор главе Смидовичского района Александру Тлустенко и 83-е место по интересу жителей региона к деятельности оппозиции.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1