Низкие ставки на производство молока в 2019 году обеспокоили фермеров из ЕАО

331

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» — Под председательством губернатора области состоялось совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями по вопросу развития животноводства до 2024 года.

- Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль сельское хозяйство являются ведущими сферами экономики области. Нами определены приоритетные направления: развитие отраслей животноводства и растениеводства, которые направлены на увеличение производства молока и мяса, выращивание зерновых и кормовых культур, а также организация переработки продукции растениеводства и животноводства. В структуре производства сельскохозяйственной продукции 81% приходится на растениеводческую продукцию и только 19% – на продукцию животноводства. Сохранение и увеличение численности поголовья скота и птицы является актуальной задачей в развитии животноводческой отрасли области, - сказал глава региона.

332

На совещании отмечалось: кормовые угодья региона создают благоприятные условия для развития животноводства, особенно крупного рогатого скота. Поэтому до 2024 года планируется увеличение посевной площади зерновых и кормовых культур до 30 тыс. га.

Значительная часть сельскохозяйственной продукции производится в области малыми формами хозяйствования, поэтому особое внимание правительством области уделяется развитию начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм на базе КФХ, сельскохозяйственной потребительской кооперации.

На необходимость развития сельского хозяйства, в частности, фермерства, указал Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе вчерашней Прямой линии.

- Государство должно будет подставить плечо и сделать следующий шаг, тем более что есть сферы деятельности, где без фермерских хозяйств не обойтись. Фермеры – вообще это сфера деятельности, это абсолютно органичная часть всего сельского хозяйства страны, - подчеркнул Президент.

333

В силу особенностей природно-климатических условий региона молочное скотоводство является затратной отраслью и нуждается в государственной поддержке.

- Сельхозтоваропроизводители выразили озабоченность низкими ставками на производство молока в 2019 году, говорили о необходимости увеличения мер государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. Мною дано указание предусмотреть увеличение средств субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве при формировании областного бюджета на 2020 год, - подчеркнул Александр Левинталь.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1