О действиях при наводнении напомнили спасатели МЧС России по ЕАО

27062059

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» — Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, как необходимо действовать при угрозе и во время наводнений. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Наводнение - это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы.

Данное явление может произойти в результате:

- сброса воды с гидротехнических сооружений;

- быстрого таяния снегов, образования ледяных заторов;

- обильных продолжительных осадков, либо кратковременных, но очень интенсивных;

- нагонов воды с моря или больших рек на побережья и в устья рек сильным навальным ветром или приливом.

Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. С получением прогноза о возможном наводнении, осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Перед эвакуацией, для сохранения своего дома, следует:

- отключить воду, газ, электричество;

- погасить огонь в печах;

- перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;

- закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации, необходимо быстро собрать и взять с собой:

- документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;

- комплект одежды и обуви по сезону;

- запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления, занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

а) в светлое время суток - вывесить на высоком месте полотнища;

б) в темное время - подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево. Используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.).

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.

После спада воды, следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Информацию об этих повреждениях, а также о разрушении водопроводных, газовых или канализационных магистралей нужно немедленно сообщить в соответствующие коммунальные службы и организации. Попавшие в воду продукты категорически запрещается применять в пищу до проверки представителями санитарной инспекции. Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены, а имеющиеся колодцы с питьевой водой - осушены путем выкачивания из них загрязненной воды.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Единый телефон вызова экстренных служб 112.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1