О Плане мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса напоминают предприятиям ЕАО

wood 3028455 960 7201212

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, «Город на Бире» — Информация для предприятий лесопромышленного комплекса ЕАО

1 октября 2020 г. заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Абрамченко В.В. утвержден План мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса №9282п-П11 (далее – План). Об этом сообщают в правительстве региона.

Пунктом 17 Плана, в целях предотвращения незаконной заготовки и нелегального оборота древесины, предусмотрено введение с 1 января 2022 г. запрета вывоза с территории Российской Федерации необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

В целях реализации пункта 17 Плана издано Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. №1225 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации товаров, классифицируемых в товарной позиции 4403 единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, и о внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 521» (далее – Постановление), которое вступает в законную силу с 1 января 2022 г.

Согласно информации, предоставленной Дальневосточным таможенным управлением, вывоз (убытие) товаров (необработанные и грубо обработанные лесоматериалы хвойных и ценных лиственных пород) с 1 января 2022 г. будет запрещен, в том числе и выпущенных таможенным органом до 31 декабря 2021 г. (включительно), если они прибыли в пункт пропуска после 1 января 2022 г.

От момента выпуска товара по таможенной процедуре экспорта до момента пересечения таможенной границы проходит длительный период времени и лесоматериалы, подпадающие под запрет вывоза, могут прибыть в пункт пропуска после 1 января 2022 г.

В целях избежания дестабилизации работы Дальневосточной железной дороги, железнодорожных пунктов пропуска, связанной с отцепками вагонов с лесоматериалами в пунктах пропуска, простоя вагонов и последующего их возврата на станции отправления, материальных издержек грузоотправителей (лесоэкспортеров), необходимо соблюдение предприятиями лесопромышленного комплекса требований Постановления о запрете вывоза древесины за пределы Евразийского экономического союза, а также сроков отгрузки и поставки указанных лесоматериалов, с учетом транспортировки до станции назначения, в срок до 31 декабря 2021 г.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1