Прокуратура потребовала пересмотреть размер арендной платы в ЕАО

12122100а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, «Город на Бире» — Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

Под председательством прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором, с участием представителей бизнеса, обсудили вопросы применения коэффициентов, учитывающихся при расчёте арендной платы за земельные участки, предоставленные без проведения торгов. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В его работе приняли участие заместитель прокурора области Айдар Иванов, заместитель председателя правительства области Галина Соколова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов, руководители структурных подразделений регионального правительства, аппарата прокуратуры области и предприниматели. В режиме видеоконференцсвязи участвовали городской и районные прокуроры, представители органов местного самоуправления.

Поводом стало обращение к прокурору области предпринимателя, который просил проверить законность и обоснованность начисления ему арендной платы, произведенной комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии, с применением повышающих коэффициентов. Произведенный ему расчет арендной платы за период 2018 - 2020 гг. превысил ранее установленный в 66,6 раз, что не отвечает требованиям действующего законодательства.

Заурбек Джанхотов проинформировал предпринимателей, что органами прокуратуры области в судебном порядке оспорены региональные и муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок взимания арендной платы, с применением коэффициентов, определенных в отсутствие какого-либо экономического обоснования. В суд направлены 14 исковых заявлений о признании указанных актов недействующими, из них 1 рассмотрен и удовлетворен, остальные находятся на рассмотрении.

С информацией по данному вопросу выступила Галина Соколова, которая согласилась с позицией надзорного ведомства и сообщила, что правительством области проводится определенная работа и принимаются меры, направленные на восстановление прав арендаторов земельных участков, а органы местного самоуправления ориентированы на недопущение подобных нарушений впредь.

По итогам состоявшегося обсуждения, прокурор области поручил подчиненным работникам продолжить надзорное сопровождение по рассматриваемым вопросам, обеспечивая защиту прав предпринимателей, мерами реагирования пресекать факты принятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов, увеличивающих размер арендной платы для субъектов предпринимательства.

Одновременно с этим, Заурбек Джанхотов потребовал от участников совещания принять действенные меры по устранению нарушенных прав предпринимателей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1