О продлении «плоских» тарифов на авиаперевозки заявил Президент РФ Владимир Путин

_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» - Что касается расширения авиасети, то в этом вопросе глава государства обещаний не давал.

Вопрос главе государства был задан в ходе прямой линии, которая состоялась накануне. Журналист из Магаданской области обратил внимание Президента РФ Владимира Путина на необходимость расширения перечня субсидируемых маршрутов и продления льготных тарифов на авиаперевозки.

«Что касается плоских тарифов. Во-первых, я хочу сказать, что они будут продлены. Это обычно делается в конце года, после моих консультаций с Аэрофлотом, с другими компаниями, с Министерством транспорта. Мы продлим, безусловно, плоский тариф. Конечно, я вас понимаю, хорошо бы их расширить. Это тоже вопрос просто бюджетного дополнительного финансирования. Посмотрим, хорошо? Но продлим, это точно. Хотя я понимаю, там регион колоссальный, он захватывает просто. Дальний Восток – это целый отдельный мир. И там, конечно, на таких больших расстояниях даже внутри перемещаться непросто, я понимаю», – сказал Владимир Путин.

С недавнего времени вопрос субсидируемых авиаперевозок касается и Еврейской автономной области. В регионе впервые за много лет было возобновлено авиасообщение с соседним Хабаровским краем. Несколько раз в неделю вертолёт перевозит пассажиров из села Амурзет в аэропорт города Хабаровска. Время полёта – чуть более двух часов. Цена билета в одну сторону – от 500 рублей.

«Будем продолжать поступательно увеличивать количество субсидируемых маршрутов по социально значимым направлениям. Сейчас их 37, уже в ближайшее время добавим еще два: Магадан – Кепервеем и Хабаровск – Амурзет. Всего по маршрутам единой дальневосточной авиакомпании в этом году будет перевезено не менее 2,2 миллиона пассажиров. Из них по субсидируемым маршрутам 400 тысяч пассажиров. Это на 13% больше, чем в 2022 году. По магистральным маршрутам между Дальним Востоком и центральной Россией по льготным билетам будет перевезено около 1 млн человек», – отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Фото - ТК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1