Распространить опыт поддержки здравоохранения Дальнего Востока на новые регионы страны предложил Президент РФ

hands-of-unrecognizable-female-doctor-writing-on-form-and-typing-on-laptop-keyboard_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» - Глава государства считает, что необходимо увеличить подъемные для медперсонала в новых регионах страны, как это делается на Дальнем Востоке.

В рамках прямой линии главе государства поступило сообщение о дефиците медицинских работников в больницах, поликлиниках и ФАПах в новых регионах страны. Они оснащаются современным оборудованием, однако кадровая проблема стоит довольно остро. Президент РФ Владимир Путин отметил, что в этом направлении необходимо проводить целенаправленную работу, в частности, распространить опыт регионов Дальнего Востока.

«Нужно, может быть, так же, как на Дальнем Востоке, повысить первоначальные подъёмные для «Земского доктора». Для докторов – до двух миллионов рублей, а для фельдшеров – до миллиона рублей, и это будет, мне кажется, хорошим стимулом. Я обязательно с Правительством это проговорю, бюджет принят, но, тем не менее, мы можем подумать и сформулировать эти решения на самую ближайшую перспективу», – сказал Президент РФ Владимир Путин.

В Еврейской автономной области создаются все необходимые условия для работы медиков, в том числе, в отдалённых населённых пунктах. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, возводятся модульные фельдшерско-акушерские пункты. Только в этом году построено 17 ФАПов и 3 амбулатории, 1 пункт капитально отремонтирован. 5 амбулаторий и ФАП будут достроены до конца года, а работы в одной амбулатории будут завершены в начале 2024-го.

Работа идёт с опережением графика. Программа модернизации первичного звена здравоохранения будет завершена на год раньше планируемых сроков. Уже в начале 2024 года учреждения, оказывающие первичную медицинскую помощь в области, будут обновлены более чем на 85 процентов.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1