Окраины Биробиджана уходят под воду

IMG 2447

Фото: РИ ОНФ в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 6 августа, «Город на Бире» — Из-за продолжительных дождей и роста уровня воды в реках, а также грунтовых вод подтопленными вновь оказались участки жителей ряда микрорайонов областного центра. Они обратились в региональное отделение ОНФ за помощью в содействии в скорейшем решении многолетней проблемы, которая приносит убытки, оставляет граждан без урожая и мешает нормальной жизни. Об этом сообщают в РИ ОНФ в ЕАО.

Накануне активисты ОНФ в ЕАО выехали на место в мкр Заречье и Биробиджан-2, где в воде оказались несколько улиц и частные домовладения. По словам местных жителей, в целях недопущения подтопления, мэрия заблаговременно никаких мер не приняла, хотя от граждан неоднократно поступали звонки с просьбами. Грунтовые воды затопили подвалы и огороды. Например, в доме на ул. Лермонтова,5 его владельцы остались без канализации.

- Из-за рек, стекающих во время сильных дождей с сопки из-за измененной системы водоотведения в этом районе, у нас на участке выдавило на поверхность бетонное шамбо. Мы, простите, остались без туалета! В огороде воды по пояс, весь урожай плавает! Раньше, со слов соседей, здесь никогда не топило, но в последние годы мы уже с ужасом ждем лета. С прошлого года мэрия, учитывая последствия паводка-2019, не приняла никаких действий для защиты микрорайона от подтопления. Только вчера, когда уже было поздно, прибыла техника, и специалисты сделали несколько проколов для отвода воды, но по сути это проблему не решило, - рассказала биробиджанка Татьяна Михайловна Рудина.

В микрорайоне Биробиджан-2 под воду ушла ул. Кавказская. Местным жителям приходится преодолевать эту преграду по колено в воде и спасать свое жилье.

- Непонятно, на что надеялись власти города целый год, не проводя работы по обеспечению водоотведения с территорий, которые в последнее время постоянно топит. Снова пришел август и дожди, опять наши участки и дома затоплены, - возмущается местная жительница Надежда Николаевна Гуменная.

В середине июле этого года активисты регионального отделения ОНФ совместно с представителями областной и городской прокуратуры, мэрии Биробиджана принимали участие в объезде окраин, подверженных подтоплению. Чиновники обещали начать работы по водоотведению, но приступили к ним только накануне. В микрорайоне Биробиджан-2 начали расчистку водоотводного канала, перекопали дорогу и пропускают воду по ул. 9-й Пятилетки. Вода наступает на ул. Короленко, где в прошлом году в качестве экстренных мер были уложены несколько труб малого диаметра. Дополнительных сооружений не появилось, хотя шла речь о приобретении у Биробиджанской ТЭЦ труб большего диаметра для укладки. Местные жители били тревогу еще месяц назад, требуя от мэрии защитить их дома от предстоящего паводка, но тщетно.

- Прошел уже год с тех пор, как жителями окраин города была поднята проблема подтопления их участков, но, к сожалению, за это время муниципалитет не предложил и не принял никаких принципиальных решений вопроса.  Время безнадежно упущено. Сейчас снова принимаются какие-то экстренные меры, чтобы отвести воду. Дождались, когда в очередной раз начнет всех топить, и только потом стали действовать. Руководство мэрии не выполняет обещания, данные жителям этих микрорайонов, мы вынуждены обратиться в контрольно-надзорные органы, чтобы они приняли меры реагирования, - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в ЕАО Игорь Шавернев.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1