От с. Пашково к с. Екатерино-Никольское смещается гребень амурского паводка

15081948

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» — В настоящее время наблюдается активная фаза паводка

Межведомственный оперативный штаб продолжает работу на базе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

На реке Амур наблюдаются колебания уровней воды от -2 см у с. Пашково до +11 см у с. Нижнеспасское. На всех гидропостах области уровень воды выше критерия опасного гидрологического явления.

В настоящее время наблюдается активная фаза паводка, гребень амурского паводка проходит по территории области, смещается на участке от с. Пашково к с. Екатерино-Никольское.

По состоянию на 15 августа, в результате подъема уровня воды в реке Амур, на территории автономии в пяти муниципальных образованиях, 15 населенных пунктах подтоплены 3 жилых дома (за сутки без изменений), 1 объект топливно-энергетического комплекса, 3 подвальных помещения социально-значимых объектов, 299 приусадебных участков, 778 дачных участков, 19 участков автомобильных дорог общей протяженностью 14 130 м, 2 моста, 10 528,6 га сельскохозяйственных земель.

В районах области приведены в готовность 9 пунктов временного размещения общей вместимостью 411 человек. Два ПВР развернуты в Октябрьском районе, где в превентивных целях размещены 6 человек, в том числе 1 ребенок.

Для аварийно-восстановительных работ задействована группировка в составе 691 человека, 112 единиц техники, в том числе от МЧС России 91 человек, 28 единиц техники. Патрульно-постовая служба работает в постоянном режиме, каждые два часа проверяется дамба по всей протяженности.

- Сотрудниками МЧС России по всей области больше 800 человек были перевезены через подтопленные участки местности. Спасатели доставили почти 22 тысячи литров воды, продукты питания и медикаменты в подтопленные населенные пункты. Продолжается оказание адресной помощи жителям, например, помогают поднять имущество и мебель. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области совместно со специалистами администраций, прокуратуры и полиции продолжается информирование населения с убеждением эвакуироваться, разъяснение текущей паводковой обстановки и прогноз развития ситуации, при повышении уровня воды, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В случае возникновения нештатных ситуаций, звоните на единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112». Единый телефон доверия ГУ МЧС России - 8 (42622) 23-999.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1