Парк техники лесной службы пополнили в ЕАО

07091452

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 7 сентября, «Город на Бире» — Укрепление материально-технической базы повышает мобильность пожарных формирований и эффективность противопожарных и лесовосстановительных мероприятий

В рамках национального проекта «Экология» на оснащение лесной службы региона лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием в этом году были выделены свыше 15,6 млн рублей. Большая часть новой техники уже поступила в область. Об этом сообщают в правительстве региона.

Укрепление материально-технической базы повышает мобильность пожарных формирований и эффективность противопожарных и лесовосстановительных мероприятий.

- На днях мы получили экскаватор-погрузчик, ранее аналогичной техники в распоряжении лесной службы не было. Для проведения ряда работ, например, чтобы подготовить участки для посадки леса, приходилось арендовать технику. Теперь всё это можно сделать самостоятельно. Расходы лесной службы сократятся, а мероприятия будут выполняться более оперативно, – отметила заместитель начальника департамента управления лесами правительства области Елена Хаицкая.

Также в распоряжение лесной службы ЕАО поступил автомобиль с краном-манипулятором. Эта многофункциональная машина повышенной проходимости может применяться для доставки оборудования или ёмкостей с водой при тушении лесных пожаров, использоваться для лесохозяйственных работ.

Ранее были приобретены два автомобиля УАЗ-фермер и прицеп, в дальнейшем ожидается поставка трактора. На сэкономленные средства дополнительно закупается противопожарное и лесохозяйственное оборудование.

Восстановление лесов и снижение ущерба от пожаров – в числе ключевых целей национального проекта «Экология». В рамках реализации нацпроекта на территории ЕАО закупается специализированная техника, приобретаются десятки единиц оборудования, ежегодно проводятся мероприятия по лесовосстановлению.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1