Первый этап оперативно-профилактической операции «Подросток –лето» стартовал в ЕАО

7yBghtoZo2k2906

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» — Цель операции – недопущение совершения чрезвычайных происшествий в местах массового отдыха детей

В рамках операции, в целях предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, сотрудники полиции основное внимание нацелили на предупреждение беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов. Привлечение внимания общественности к проблеме жестокого обращения с детьми, предотвращение травматизма и гибели несовершеннолетних. Оказание эффективной помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Создание оптимальных условий для занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков. Обеспечение сохранности жизни и здоровья детей и подростков. Профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Операция проводится в целях концентрации усилий по профилактике правонарушений несовершеннолетних, выявлению неформальных молодёжных объединений и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, в том числе связанные с проявлениями экстремизма; пресечения наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде.

Родителям и педагогам сотрудники полиции доведут информацию о существующих угрозах, исходящих от различных сайтов, и способах выявления фактов вовлечения детей в запрещенные группы, признаках, указывающих на склонность детей к суицидам.

В беседах с подростками акцентируется внимание на темы, пропагандирующие здоровый образ жизни, жизненные и культурные ценности, на существование телефона доверия, по которому можно получить помощь психолога при любой сложной жизненной ситуации (8-800-2000-122).

Уважаемые граждане! Если у вас есть информация о фактах вовлечения подростков в преступную деятельность, а также сведения о жестоком обращении с несовершеннолетними, неисполнении родительских обязанностей – обращайтесь по единому телефону доверия Управления МВД России по ЕАО 8 (42622) 2-03-02 или 128. Приём обращений по телефону доверия осуществляется круглосуточно оперативными дежурными. Анонимность гарантируется.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1