По требованию прокурора в ЕАО закупили туберкулин

2701039б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 27 января, «Город на Бире» — По требованию прокурора произведена поставка препарата для проведения туберкулинодиагностики детского населения

В прокуратуру Еврейской автономной области обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук с просьбой оказать содействие в решении проблемы с непроведением детскому населению области туберкулинодиагностики. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Данное обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил организовать проверку.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что аллерген туберкулезный очищенный в стандартном разведении (туберкулин), необходимый для проведения пробы Манту детскому населению, в лечебно – профилактических учреждениях области отсутствовал при существующей потребности на 12 547 детей.

Департаментом здравоохранения правительства области, в нарушение требований законодательства, не обеспечено своевременное приобретение необходимого препарата, для осуществления пробы Манту, с целью раннего выявления туберкулеза у детей. Отсутствие диагностических препаратов установлено на момент проведения проверки.

Прокурор области в правительство автономии внес представление об устранении нарушений, причин и условий, им способствующих, а также потребовал безотлагательно принять меры по формированию собственного запаса диагностических препаратов для проведения туберкулинодиагностики детскому населению, и привлечь виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требования прокурора, департаментом здравоохранения правительства области проведены закупочные процедуры на поставку необходимого препарата в регион.

В настоящее время, с учетом заявленной потребности, в автономию поступил препарат для проведения медицинскими учреждениями диагностики заболеваемости туберкулеза среди детского населения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1