По целевому набору будут готовить средний медперсонал в ЕАО

03041826б

Фото: архив Биробиджанского медицинского колледжа

БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире» — Депутаты парламента ЕАО предлагают обучать фельдшеров и медсестер по целевому набору. Соответствующие поправки подготовлены в закон о мерах по привлечению медработников в областные учреждения здравоохранения

Инициатива была рассмотрена в Законодательном Собрании на рабочей группе, с участием депутатов и представителей социального и финансового блоков правительства области. По итогам обсуждения, было решено внести в региональный парламент законопроект, согласно которому, студенты Биробиджанского медицинского колледжа – будущие фельдшеры или медсестры – смогут получать доплату к стипендии за счет областного бюджета. Для этого им необходимо будет заключить целевой договор, предусматривающий по окончании обучения, обязательную трехлетнюю отработку по специальности в учреждениях здравоохранения ЕАО. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Важно, что инициатива депутатов получила полную поддержку правительства ЕАО. Мы все понимаем, что кадровая проблема в областном здравоохранении очень острая. Не хватает не только врачей, но и среднего медперсонала. В основном медсестер, их нужно почти двести. Также открытыми остаются более 20 вакансий фельдшеров. Сейчас, когда идет активная сдача новых фельдшерско-акушерских пунктов, потребность в этих специалистах будет только увеличиваться. Нам обязательно нужно привлечь их для работы в ФАПах, иначе, спрашивается, зачем строили? Но главное, нужно обеспечить людей качественной и доступной медицинской помощью. И целевое обучение – это один из способов решить эту задачу. При нем студент получает дополнительные меры государственной поддержки, а государство – гарантию, что через несколько лет у него будет нужный специалист, — прокомментировал решение рабочей группы ее руководитель, председатель регионального парламента Роман Бойко.

Размер доплаты к стипендии будет определяться постановлением правительства области, но он не должен быть меньше пяти тысяч рублей, уверены участники рабочей группы. К тому же в дальнейшем перечень мер государственной поддержки для студентов Биробиджанского медколледжа может быть расширен.

- Доплаты к стипендии – это первый шаг в целевой подготовке фельдшеров и медсестер. Но нужно понимать, что одной лишь этой меры недостаточно, чтобы полностью закрыть потребность медучреждений в специалистах среднего звена. Поэтому с учетом возможностей областного бюджета меры поддержки нужно расширять, — также отметил Роман Бойко.

Законопроект планируется рассмотреть на очередном заседании областного парламента с тем, чтобы с 1 сентября 2022 года поправки уже вступили в силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1