Полицейские ЕАО напоминают об ответственности за «фиктивную» регистрацию граждан

dochernyaya kompaniya2311

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» — Ответственность, предусмотренная за фиктивную регистрацию, включает в себя не только штраф, но и лишение свободы либо принудительные работы, а также запрет на занятие ряда должностей

Понятие «фиктивная» регистрация гражданина России или иностранного гражданина прочно вошла в повседневную жизнь россиян – так называют жилье, на квадратных метрах которого собственник, на основании предоставления заведомо недостоверных сведений, за определенную плату, регистрирует граждан. Об этом сообщают в Управлении по вопросам миграции.

Фиктивная регистрация иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации - явление, весьма распространённое. Таким образом многие пытаются заработать, регистрируя в своем жилом помещении (квартире, доме) граждан, которые фактически по данным адресам не проживают. Такой заработок не является законным, поскольку нарушители не оплачивают налоги.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено:

- статья 322.2 предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации, по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (проживающего по разрешению на временное проживание либо проживающему по виду на жительство в Российской Федерации) в жилом помещении в Российской Федерации.

- статья 322.3 предусматривает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства, по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Ответственность, предусмотренная за фиктивную регистрацию, включает в себя не только штраф в размере от ста до пятиста тысяч рублей, но и лишение свободы либо принудительные работы, а также запрет на занятие ряда должностей.

По состоянию на 31.10.2021 в Еврейской автономной области возбуждены 89 уголовных дел по статье 322.3 и 322.2 УК РФ.

В современных условиях, когда работа правоохранительных органов направлена на противодействие криминальным проявлениям, терроризму и экстремизму, фиктивная регистрация и легализация иностранных граждан или лиц без гражданства влечет за собой бесконтрольное и в то же время беспрепятственное осуществление задуманных планов.

Сотрудникам полиции важно знать адрес проживания каждого иностранного гражданина, прибывшего на территорию автономии, независимо от цели его визита.

Избежать ответственности за данное правонарушение можно, если заключать договорённости лично с собственником жилья и фактически проживать по месту регистрации.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что регистрируя иностранных и российских граждан, многие не задумываются о возможных последствиях.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Еврейской автономной области призывает жителей области быть бдительными и своевременно информировать правоохранительные органы о противоправной деятельности с участием иностранных граждан. Контактные телефоны: 8 (42622) 45377, 8 (42622) 45584, 8 (42622) 45570.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1