Поставить на государственный кадастровый учет объекты муниципальной собственности потребовали в прокуратуре Биробиджанского района

prokuratura dzerzhinsk 11410

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 15 октября, «Город на Бире» — На территории муниципальных образований «Биробиджанский муниципальный район», «Дубовское сельское поселение», «Бирофельдское сельское поселение» расположены свыше 30 объектов, из них: 28 жилых помещений (квартир), линии электропередачи протяженностью 25 км, 2 административных здания в селах Найфельд и Дубовое, на которые, в установленном законом порядке, не зарегистрировано право собственности

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства по учету и использованию объектов муниципальной собственности. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что на территории муниципальных образований «Биробиджанский муниципальный район», «Дубовское сельское поселение», «Бирофельдское сельское поселение» расположены свыше 30 объектов, из них: 28 жилых помещений (квартир), линии электропередачи протяженностью 25 км, 2 административных здания в селах Найфельд и Дубовое, на которые, в установленном законом порядке, не зарегистрировано право собственности.

Органы местного самоуправления с заявлениями о принятии вышеназванных объектов в качестве бесхозяйного имущества в орган, осуществляющий государственную регистрацию, не обращались.

В связи с отсутствием собственника и в результате бездействия администраций по постановке объектов на учет, обслуживание и содержание имущества не осуществляется, что может привести к его утрате.

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении администраций МО «Биробиджанский муниципальный район», «Дубовское сельское поселение», «Бирофельдское сельское поселение» поставить на учет объекты недвижимости и принять меры по их содержанию и надлежащей эксплуатации.

В судебном заседании, с участием помощника прокурора Биробиджанского района Дмитрия Луполянского, требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, на ответчиков возложено исполнение соответствующих обязанностей.

Фактическое устранение нарушений закона и исполнение судебных решений находится под контролем надзорного ведомства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1