Проект по регулированию цен на дрова и уголь разработали в ЕАО

.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 июля, «Город на Бире» - Об этом рассказала начальник департамента тарифов и цен правительства области Галина Шлыкова.

По ее словам, в настоящий момент почти во всех сферах (тепло-, водоснабжение, водоотведение, газ, электричество) цены рассчитывают по специальным нормативным правовым актам, методическим указаниям, правилам. А для твердого топлива таких документов нет.

- Эта проблема характерна не только для нашей области, но и для всей России. Поэтому мы всё чаще сталкиваемся с тем, что предприниматели, которые осуществляют реализацию топлива на территории ЕАО, пытаются уйти от четкого соблюдения цены, которую устанавливает правительство области, – подчеркнула Галина Шлыкова.

В департаменте тарифов и цен правительства ЕАО приняли решение разработать проект областного закона, который будет регулировать цены на топливо. Сейчас проект проходит необходимые экспертизы. Далее его направят в Законодательное собрание, где документ обсудят с депутатами. Главное, как отметила начальник департамента, не переборщить с контролем в конкурентной среде.

- В регионе всего девять складов с топливом, в Октябрьском районе – ни одного. Необходимо сделать так, чтобы не получилось, что после проверки склад просто закроется на замок и люди от этого пострадают, – уточнила Галина Феликсовна.

Согласно постановлению № 378-пп от 15.09.2022, http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7900202209190018 цены на топливо разбиты по всем муниципальным образованиям (поселениям) области, их 28. К примеру, самая высокая цена на уголь – в г. Облучье, самая низкая – в г. Биробиджане и Биробиджанском районе.

В рамках «Прямого разговора» Галина Феликсовна также рассказала о нескольких способах поиска тарифного решения для жителей ЕАО:

1.  Зайти на официальный сайт департамента тарифов и цен правительства ЕАО: https://www.eao.ru/isp-vlast/departament-tarifov-i-tsen-pravitelstva-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti/ , найти раздел «Тарифы и тарифные решения»;

2.  В поисковой строке информационной системы «КонсультантПлюс» https://www.consultant.ru/ ввести, например: «Биробиджан» – «Горячая вода» – «Тариф».

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1