Профилактические беседы о безопасности на воде продолжают проводить с детьми спасатели МЧС

0808128

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» — Одна из последних встреч состоялась с ребятами, посещающими летнюю оздоровительную площадку в центре «МОСТ»

Летние каникулы и купальный сезон подходят к концу. А профилактическая разъяснительная работа с населением, и особенно с детьми, региональных сотрудников МЧС России не ослабевает. За два прошедших месяца государственные инспекторы по маломерным судам региона провели беседы во всех детских летних оздоровительных учреждениях, в том числе с круглосуточным пребыванием. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Одна из последних встреч состоялась с ребятами, посещающими летнюю оздоровительную площадку в центре «МОСТ».

- На таких встречах мы повторяем с детьми правила безопасного поведения на водоемах, приводим статистику гибели детей как у нас в области, так и в России. Кроме того, по просьбе руководства центра, не обошли вниманием вопросы пожарной безопасности и безопасного поведения в целом. Всего в беседе принимали участие около 100 детей, - рассказал государственный инспектор Евгений Воронин.

Профилактические беседы проведены не только с посетителями водоёмов, но и с жителями домов, расположенных недалеко от воды. Населению розданы памятки о безопасном нахождении на водных объектах. Подобные мероприятия регулярно проводятся во всех районах Еврейской автономной области.

Спасатели МЧС России еще раз напоминают меры безопасности при купании:

Температура воды должна быть не ниже 17 - 19°С.

Плавать в воде можно не более 20 минут.

Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

Когда появились судороги, необходимо сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя и сразу же плыть к берегу. Если судороги не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками.

Нельзя входить и прыгать в воду, после длительного пребывания на солнце, так как периферические сосуды сильно расширяются для большей теплоотдачи (при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что может привести к остановке дыхания).

Если захватило течением, не нужно пытаться с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, а также распивать спиртные напитки.

Маленькие дети должны купаться только под присмотром взрослых или старших детей. Находясь на пляже, вы не должны выпускать из поля зрения своего ребенка.

Взрослые должны рассказать детям о правильном поведении на воде, особенно если они отправляются в оздоровительный лагерь или туристические походы.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде, может предупредить беду.

В случае, если вы стали очевидцем происшествия или же его участником, незамедлительно звоните по телефонам служб спасения – 101 или 112.

Если вам известны случаи нарушения правил безопасности, сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по номеру 8 (42622) 23-999.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1