Программа «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск» продолжается в Биробиджане

17121705а

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — Проблема бродячих животных для города стоит острее, чем хотелось бы

В Биробиджане с декабря 2020 года началась работа по реализации программы контроля численности бездомных животных. Об этом сообщают в муниципалитете.

Между мэрией областного центра и областной общественной организацией защиты животных «Добрые руки» был подписан контракт на ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск безнадзорных животных.

- Проблема бродячих животных для города стоит острее, чем хотелось бы. Заявок от жителей больше, чем предполагает контракт, - прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. - В декабре прошлого года, совместно с организацией «Добрые руки», мы вакцинировали и стерилизовали 16 собак. Опыт был успешным, и в этом году работа будет продолжена. С марта этого года возобновилась работа. Финансирование работ и услуг осуществляется за счет субвенций, выделяемых правительством области на осуществление переданных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Между управлением ЖКХ мэрии и общественной организацией ЕАО «Общество защиты животных «Добрые руки» был заключен прямой договор. Бездомные собаки забираются с улицы в приют, где в течение 10 дней проходят карантин, для того чтобы посмотреть, есть ли у них особоопасные заболевания, такие как бешенство. Через 10 дней животные проходят вакцинацию и обработку от паразитов, стерилизуются, после чего устанавливается бирка в ухо. Далее в послеоперационный период собак, если они не агрессивные и не представляют угрозу, отпускают в естественную среду обитания. По состоянию на 1 декабря с начала 2021 года отловлены и стерилизованы 332 животных без владельцев (собаки и кошки). До конца года по контракту необходимо будет отловить и стерилизовать еще 50 животных. Но, вместе с тем, при реализации программы, мы и зоозащитники столкнулись с определенными трудностями. Мест для содержания животных на карантине категорически не хватает. Необходимо больше вольеров и улучшение материально-технической базы приютов. Стоит открытым вопрос с пожизненным содержанием агрессивных животных, которые представляют угрозу безопасности граждан, и животных, которые не приспособлены к жизни на улице (тяжелобольные, калеки). Такие собаки у нас есть, и выпускать их в самостоятельную жизнь нельзя. Таким образом они остаются на содержании приютов, которым и без того трудно. Поэтому департаменту сельского хозяйства правительства ЕАО было направлено письмо, где мы просим перераспределить часть средств на содержание таких питомцев приютов на территории города. Мы используем территории бывшей ветслужбы и формируем рядом ещё один участок, который относится к региональной собственности. Мы попросили помощи у правительства области, чтобы сделать там забор, обустроить вольеры по нормам, отсыпать территорию и закрыть этот вопрос. И тогда мы избежим, скажем так, большой очереди среди безнадзорных животных на ОСВВ. Пока что озвученные вопросы в полной мере не решены. Открытым остается вопрос по обязательной регистрации домашних животных. Здесь должен быть контроль над исполнением обязательств граждан, содержащих домашних животных.

Уважаемые жители Биробиджана!

Если вы видите безнадзорных собак и кошек на территории областного центра, то позвоните и сообщите в управление ЖКХ мэрии: 2-24-26

Joomla SEF URLs by Artio
 
1