Прокуратура борется с незаконными свалками в Смидовичском районе

KZsLg3t7S9w2108

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — Прокуратура приняла меры, по факту нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Прокуратура Смидовичского района провела проверку исполнения администрацией Смидовичского городского поселения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства
и потребления. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в поселке имеются места накопления твердых коммунальных отходов, расположенные в районе многоквартирных жилых домов на улицах 30 лет Победы, Дзержинского, Кирова, Октябрьская и др.

Однако эти места накопления твердых бытовых отходов не включены в Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории Смидовичского городского поселения, утвержденных постановлением администрации МО «Смидовичское городское поселение» от 06.03.2020 №150.

Условия для сбора мусора органом местного самоуправления не созданы: на площадках отсутствуют контейнеры, для складирования коммунальных отходов; твердое (асфальтовое или бетонное) покрытие, с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

По причине отсутствия оборудованных в соответствии с требованиями СанПиН площадок накопления ТКО, вышеуказанные места накопления коммунальных отходов региональным оператором не обслуживаются, мусор не вывозится.

Заместитель прокурора района Никита Кобзарь направил в суд исковое заявление к администрации Смидовичского городского поселения с требованием устранить выявленные нарушения закона. Акт реагирования находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1