Прокуратура направила в суд 20 исковых заявлений о возложении на ГП ЕАО «Фармация» обязанности по обеспечению граждан лекарствами

pills 1885550 960 7201512

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» — Принимаются меры по защите прав льготной категории граждан на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

По поручению прокурора области прокурорами проводятся проверки исполнения законодательства в сфере лекарственного обеспечения, организовано проведение тематических личных приемов граждан. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Во исполнение данного поручения, прокурор Ленинского района Анатолий Толстихин 10 декабря 2021 года провел личный приём граждан, на который обратились 20 человек.

В основном граждане жаловались на отсутствие в аптечных организациях льготных лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также на действия медицинских работников, которыми не выписываются соответствующие рецепты.

Жительница с. Бабстово пожаловалась на то, что в медицинском учреждении ей не выписан рецепт на получение необходимого лекарственного препарата.

Жительница с. Ленинское обратилась с жалобой на обеспечение лекарствами, так как выписанные ей рецепты длительное время находятся на отсроченном обслуживании в аптечной организации.

По всем поступившим обращениям прокурор района организовал проведение проверок, по результатам которых, в интересах обратившихся граждан, в суд направил 20 исковых заявлений о возложении на ГП ЕАО «Фармация» и региональный департамент здравоохранения обязанности по обеспечению граждан необходимыми лекарствами в достаточном количестве и на постоянной основе, а также о взыскании в пользу заявителей компенсации морального вреда.

Рассмотрение исковых заявлений и фактическое устранение нарушений прав граждан взято под контроль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1