Прокуратура продолжает проверять, как идет борьба со снегом в ЕАО

1012148а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 10 декабря, «Город на Бире» — Продолжаются проверки на предмет достаточности принимаемых мер к борьбе с последствиями снежного циклона

По поручению прокурора области, прокурорами проводятся проверки исполнения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в части полноты и эффективности принимаемых органами местного самоуправления, управляющими организациями и коммунальными службами мер по борьбе с последствиями циклона, в том числе по очистке от снега дорог, пешеходных зон, иных объектов инфраструктуры. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что своевременно не проведены работы по снегоочистке территории газораспределительной станции в с. Ленинское и автомобильной дороги, расположенной на подъезде к данному объекту. В результате прекращена подача бытового газа жителям 6 многоквартирных домов. В настоящее время газоснабжение полностью восстановлено.

В селах Воскресеновка, Калинино, Чурки, Бастово и в других также не обеспечивалась очистка автомобильных дорог от снега. В отношении администрации Ленинского муниципального района и начальника отдела дорожной деятельности названной администрации прокуратурой района возбуждены 2 дела по ч. 1 ст. 12.34 КоАП (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Не были очищены дороги в Известковском городском поселении. В адрес главы поселения прокуратура района внесла представление, ряд должностных лиц администрации вызваны в прокуратуру для возбуждения дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Прокуратура города Биробиджана направила в суд материалы дел об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ, возбужденных в отношении должностных лиц мэрии за ненадлежащую и несвоевременную уборку автомобильных дорог, пешеходных переходов и иных объектов городского округа от снега и наледи.

В Смидовичском районе прокуратура отреагировала на аналогичные нарушения, допущенные администрациями Камышовского и Волочаевского сельских поселений, а также Смидовичского, Николаевского, Волочаевского, Приамурского городских поселений. Проверками также выявлены случаи несвоевременного проведения работ по снегоочистке пешеходных переходов и территорий образовательных учреждений.

В Биробиджанском районе автомобильные дороги местного значения от села Найфельд до села Русская Поляна не были очищены от снега и наледи, что затрудняло движение транспортных средств и пешеходов. Прокуратурой района главе администрации Биробиджанского муниципального района внесено представление об устранении указанных нарушений, а также возбуждено административное производство по ст. 12.34 КоАП РФ.

В Октябрьском районе по результатам надзорных мероприятий установлено, что дороги общего пользования в селах Благословенное, Нагибово, Амурзет, Пузино, Садовое, Екатерино-Никольское своевременно не чистились от снега. Главе администрации Октябрьского муниципального района внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ.

В настоящее время проверочные мероприятия прокурорами продолжаются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1