Прокурор ЕАО провел личный прием граждан

31082157

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 1 сентября, «Город на Бире» — По всем поступившим в ходе приема обращениям прокурором области поручено незамедлительно организовать проверки

Прокурор Еврейской автономной области провел личный приём граждан, на который обратились 8 граждан. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Заявители жаловались на нарушения прав в жилищно-коммунальной сфере, в том числе на неудовлетворительную работу органов местного самоуправления и коммунальных организаций по обслуживанию и содержанию жилых домов, благоустройству территорий населенных пунктов, ремонту автомобильных дорог и транспортному обслуживанию населения. Поднимали вопросы соблюдения бюджетного законодательства, в части неисполнения обязательств по выплате компенсации коммунальным организациям, а также обязательств по софинансированию капитального ремонта многоквартирных домов, обжаловали действия органов предварительного расследования.

Представитель товарищества собственников жилья сообщил, что до настоящего времени из областного бюджета не выплачена задолженность по компенсационным выплатам части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

По данному обращению Заурбек Джанхотов поручил подчиненным работникам безотлагательно провести проверочные мероприятия, в том числе обеспечить его направление в орган предварительного расследования, для проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения.

С жалобой на некачественное оказание коммунальных услуг обратились жители пос. Смидович. Они сообщили, что система водоотведения в поселке находится в аварийном состоянии, канализационными стоками затоплены подвальные помещения и придомовые территории.

В режиме видеосвязи прокурор области поручил прокурору Смидовичского района и его заместителю организовать комплексное обследование жилых домов и, с учетом ранее принятых мер реагирования, обеспечить реальное устранение нарушенных прав граждан.

Руководитель некоммерческой организации «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» Анна Лапицкая обратилась по вопросу неисполнения органами местного самоуправления обязательств по софинансированию работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в ряде муниципальных образований и отсутствие достаточного финансирования, необходимого для осуществления текущей деятельности организации.

Жительница многоквартирного дома на ул. Смидовичской, 15, областного центра пожаловалась на ненадлежащее содержание общего имущества дома, который ранее принадлежал Министерству обороны и в настоящее время не обслуживается, работы по ремонту коммуникаций и благоустройству придомовой территории не проводятся. Автомобильная дорога на подъезде к дому находится в неудовлетворительном состоянии, по всей ширине многочисленные ямы, отсутствует уличное освещение.

Жительница г. Биробиджана пожаловалась на бездействие органа предварительного расследования, которым не принимались достаточные меры по выяснению обстоятельств безвестного исчезновения мужчины, самостоятельно покинувшего территорию Биробиджанского психоневрологического интерната.

Ранее по поручению прокурора области следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и в рамках состоявшегося приема граждан принято решение с участием руководителя межмуниципального следственного отдела «Биробиджанский» СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО заслушать результаты расследования данного уголовного дела.

По всем поступившим в ходе приема обращениям, прокурором области поручено незамедлительно организовать проверки, принять эффективные меры реагирования, для реального восстановления прав граждан. Исполнение поручений поставлено под контроль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1