Раритетное ружье нашла пожилая биробиджанка в гараже покойного мужа

_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» - Опасную находку женщина сдала правоохранительным органам.

Жительница Биробиджана во время уборки в гараже обнаружила предмет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием, 268 патронов неустановленного калибра и 28 приспособлений для снаряжения магазина.

Пожилая гражданка пояснила, что её супруг был добросовестным охотником, имел все разрешительные документы. После его смерти ружье, хранящееся в домашнем сейфе, было законным образом изъято. Желая избавиться от ненужных вещей, женщина решила навести порядок в гараже покойного мужа. На нижней полке одного из стеллажей она и обнаружила опасный арсенал, о существовании которого даже не догадывалась.

Сообщив о своей находке в правоохранительные органы, биробиджанка воспользовалась правом-обязанностью сдать вооружение на возмездной основе, не привлекаясь при этом к уголовной и административной ответственности.

По предварительному заключению экспертов сданное оружие сходно по внешним признакам с русской 3-линейной винтовкой Мосина образца 1891 года. Проверка по базе данных Росгвардии показала, что оружие не является зарегистрированным и хранилось в гараже незаконно. Сотрудниками МВДтпроводятся соответствующие проверки и исследования.

Росгвардейцы поблагодарили заявительницу за сознательность и оказали содействие в сборе необходимых документов для получения денежного вознаграждения, положенного за добровольную сдачу раритета и патронов к нему.

Справочную информацию по вопросу добровольной возмездной сдачи оружия можно получить на сайте Управления Росгвардии по Еврейской автономной области 79.rosguard.gov.ru в разделе «Лицензионно-разрешительная работа», и по телефонам 8 (42622) 9-57-63, 8-924-104-89-59 или в муниципальных отделениях полиции по месту жительства.

Фото - Пресс-служба Управления Росгвардии ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1