Стажировку в одном из ведущих вузов Санкт-Петербурга прошли преподаватели-филологи ПГУ

56135_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» - Ведущие преподаватели кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ поделились своим уникальным опытом, авторскими методиками преподавания, провели множество мастер-классов для наших педагогов.

 В рамках Программы развития ПГУ им. Шолом-Алейхема обучение по дополнительной  профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Методика преподавания русского языка как иностранного: лингвистические основы» прошли преподаватели  университета, - сообщается на сайте вуза.

Двухнедельную программу преподаватели-филологи освоили на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Филологический факультет СПбГУ — крупнейший языковой факультет не только в России, но и в мире, где готовят специалистов-филологов для преподавательской, переводческой, научной и издательской деятельности.

Как отмечают коллеги, программа была посвящена всестороннему освещению теоретической базы обучения РКИ – как лингвистической, так и методической. Большое внимание при обучении уделялось лингвокультурному потенциалу языковых и речевых единиц. Так же в рамках программы специалисты акцентировали внимание на  вопросах, связанных с лингвометодическими особенностями преподавания русского языка в иностранной аудитории.

«Мы приобрели бесценный опыт ведущих преподавателей СПбГУ, обменялись опытом с участниками программы по вопросам методики преподавания РКИ в зарубежных и российских вузах, узнали об удачных находках других методистов. Получили ответы на актуальные вопросы, связанные с преподаванием в очном и онлайн форматах. Все это, безусловно, поможет сделать учебный процесс максимально интенсивным и насыщенным», — рассказывает заведующая кафедрой филологии и журналистики Татьяна Гофман.

Доцент, кандидат филологических наук Елена Спивакова отмечает, что обучение дало возможность выйти за рамки привычных технологий и приемов.

«Преподаватель за годы работы, накапливая и отбирая удачные, на его взгляд, приемы, иногда бессознательно начинает действовать "по шаблону". Общение с коллегами – прекрасная возможность "сломать схему", посмотреть на свою работу с неожиданного угла».

Севинч Хабарова в этом году окончила ПГУ им. Шолом-Алейхема по направлению Педагогическое образование и сразу же получила предложение о трудоустройстве. Сейчас молодой специалист преподает русский язык и культуру речи. Севинч очень рада возможности получения дополнительных компетенций в одном из лучших вузов Северной столицы.

«Для меня, как для молодого преподавателя, курс был очень полезным, так как насыщен практическим материалом. В рамках программы я познакомилась с новыми моделями и технологиями обучения. Обязательно отработаю приобретенные навыки в работе со студентами. Это замечательная возможность Большое спасибо университету за предоставленную возможность!»

Фото - ПГУ им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1