Родные братья и сёстры могут получить приоритет при зачислении в одну школу или детский сад


Фото: duma.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 3 декабря, «Город на Бире» — Государственная Дума в первом чтении приняла проект закона, согласно которому проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети получают преимущество в ходе приёма в начальную школу или детсад, где уже обучаются их родные братья и сестры. Как сообщил депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров, документ разработан фракцией «Единая Россия» и включен в список законов, имеющих приоритетный статус, сообщает сайт Заксобрания ЕАО.

– Это значит, что уже в ближайшее время проект будет рассмотрен во втором и третьем – окончательном – чтении. Тем более, коллеги из других фракций поддержали нашу инициативу, – сказал Анатолий Тихомиров.

Он также отметил, что документ готовился в рамках реализации государственной политики, направленной на поддержку семьи и рождаемости в стране. Люди уже много раз обращали внимание депутатов на то, что руководство школ и детских садов, приняв к себе ребёнка по территориальному принципу, отказывалось брать его брата или сестру, если семья, например, переехала в соседний городской район.

– Таких случаев действительно много. Об этом говорят наши избиратели на встречах. Об этом свидетельствует и тот факт, что многие регионы пытались справиться с проблемой самостоятельно, принимая собственные законы. Не исключение, кстати, и наша область. Ещё в 2013 году мы предоставили подобный приоритет при устройстве в школу детям из многодетных семей. Теперь же эта норма будет не только закреплена на федеральном уровне, но и распространится также на семьи с небольшим числом детей. Приняв закон, мы поддержим наших коллег в регионах, но в первую очередь, конечно, поддержим молодых родителей, – сказал Анатолий Тихомиров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1